Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

И на груди его светилась медаль за город Будапешт…

13.02.2020

13 февраля 1945 года вражеская группировка в Будапеште была уничтожена. За отличные боевые действия 5-й гвардейский Донской кавалерийский казачий корпус получил почетное наименование – Будапештский.

В начале января 1945 года гитлеровское командование бросило большие силы, чтобы разорвать кольцо советских войск, окруживших в Будапеште 180-тысячную группировку противника. Танковые дивизии фашистов должны были соединиться с окруженной группировкой, разбить наши войска и отбросить их за Дунай.

5-й Донской корпус стал на своем участке непроходимой для врага стеной. Шли ожесточенные танковые бои. В ночь на 22 января после почти трехчасовой артиллерийской подготовки вражеские дивизии «Мертвая голова» и «Викинг» пошли в атаку на боевые порядки частей Донского корпуса. Мужественно встретили их казаки-гвардейцы, и враг был остановлен.

По поводу этой победы Военный совет 3-го Украинского фронта, обращаясь к личному составу 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса, писал: «В этой беспримерной битве вы, донские казаки, показали образцы стойкости и храбрости. Это вы в декабрьском наступлении, несмотря на сильные атаки врага, вышли на западную опушку лесов на рубеже Банхида и Мор. Это вы разгромили прорвавшуюся к Будапешту группу в районе Пилишсентлелек. Это вы сдержали своей грудью на рубеже между озером Веленце и Дунаем врага, рвущегося с юга к Будапешту.

Дорогие товарищи! Настал момент перейти в решительное наступление, уничтожить зарвавшегося врага, в пух и прах развеять его надежды на освобождение окруженной будапештской группировки.

Военный совет фронта уверен, что при выполнении и этой задачи вы останетесь верными своим боевым традициям - быстрыми и решительными действиями не дадите врагу опомниться и разгромите его живую силу и технику.

Вперед, бесстрашные воины, на врага!»

Маршал Советского Союза С. М. Буденный в приветственном письме донцам-казакам, сержантам, офицерам и генералам писал: «В тяжелых боях с немецко-фашистскими захватчиками в Венгрии славные донцы-казаки одержали ряд побед над крупной группировкой танковых войск противника, пытавшихся прорваться в Будапешт на помощь окруженным. В этой битве храбрые донцы-гвардейцы вновь показали образцы героизма, отваги и мужества, отбив яростные танковые атаки врага, и нанесли ему тяжелые потери. Военный совет фронта дает высокую оценку вашим боевым действиям. Товарищи донцы-краснознаменцы, ваши боевые подвиги, ваша храбрость и стойкость в разгроме лучших отборных немецко-фашистских танковых дивизий СС «Мертвая голова», «Викинг», первой танковой дивизии и 509-го дивизиона «пантер» войдут в историю советского донского казачества как одна из лучших страниц Великой Отечественной войны...».