Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Казачий КругЪ» - на стремнине жизни

28.08.2020

Вышел очередной, 32 номер общественно-политического издания донских казаков в Волгоградской области.

Выпуск открывает статья, посвящённая очередной годовщине со дня рождения войскового атамана Донского казачьего войска генерала от кавалерии графа Матвея Платова. По-настоящему широкую известность и народную любовь он приобрел в период наполеоновского нашествия. В начале Отечественной войны 1812 года возглавлял корпус казаков, который входил в армию М.Б. Барклая-де-Толли. 27 июня 1812 года состоялось сражение у местечка Мир, где казаки М.И. Платова уничтожили целых девять французских полков. Эта победа стала первой победой русской армии в Отечественной войне 1812 года. М.И. Платов со своими полками принял участие в Бородинской битве. В самый критический момент казачьи отряды провели молниеносную контратаку, расстроив ряды неприятеля. Об этом и других фактах биографии знаменитого донца читайте в материале «Вихрь-атаман».

Продолжается активная работа казачьих обществ по участию в программах поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. Так городским казачьим обществом «Станица Верховская» Волжского казачьего округа под руководством атамана Сергея Сигаева был организован и проведен «Спортивно-патриотический полевой выход» для детей и молодежи в рамках реализации Президентских грантов: «Отечество», «Казаки выбирают спорт», «По военным дорогам Волгоградской области», «Казачья удаль». Подробности – в статье «Заряд здоровья полевого выхода».

День Государственного флага Российской Федерации берёт начало со времен так называемого августовского путча. В Москве 22 августа 1991 года над Белым домом (здание правительства) поднялся триколор, на смену красному советскому флагу. В этот день было принято постановление Верховного Совета РСФСР о штандарте РСФСР, а через 3 года был издан Указ Президента РФ, который предписывал 22 августа отмечать День Государственного флага Российской Федерации. Коллектив редакции газеты «Казачий КругЪ» отметил этот значимый для Отечества день публикацией «Российский флаг».

В волгоградском регионе обмолочено 1850 тысяч гектаров — завершена уборка ранних зерновых, аграрии приступили к сбору нута, технических культур. Задачи по завершению уборочной кампании и подготовке к осеннему севу поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на оперативном совещании. О промежуточных итогах уборки и поручениях руководства региона читайте в публикации «Уборка в разгаре».

С давних времен казаки славились своим воинским искусством, а сегодня они не только возрождают воинское мастерство своих предков, но и бережно относятся к памяти воинов-защитников Отечества. Казаки Михайловского юрта и общины православных казаков «Архангела Михаила» нашли еще живых свидетелей обороны г. Михайловка, прикрывавшего дорогу на Сталинград, и восстановили места захоронений воинов-зенитчиков. И вот уже поставлен памятник на одной из могил, очищена территория вокруг. О работе общины православных казаков «Архангела Михаила» читайте в материале «Сила памяти народной».

В юбилейный для казачества год в Суровикино будет воздвигнут памятник сынам Тихого Дона. Увековечивающий славу и подвиги казаков-земляков памятный знак появится в городе уже осенью. Расположится он в парке первого микрорайона. Инициаторами создания монумента выступили организации местного казачества. Над памятником трудится известный волгоградский скульптор П.И. Черкис. Он уже знаком суровикинцам по памятнику Героям танкистам, который расположен в первом микрорайоне. Подробности читатели узнают из статьи «Сынам Тихого Дона».

В выставочном зале музея Машкова на ул. им. маршала Чуйкова, 37 работает персональная выставка «Меняя реальность» Никаса Сафронова, Заслуженного художника России, академика Российской академии художеств, профессора. О выставке и художнике рассказано в одноимённой публикации.

Завершает выпуск Православный календарь, который подготовил к публикации помощник атамана Волгоградского казачьего округа по взаимодействию с Русской Православной Церковью, помощник руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии Михаил Стукалов.