Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Такого еще не было

27.08.2020

Под Ростовом-на-Дону казаки сошлись в непримиримой схватке

В Ростовской области дан старт реализации во всех отношениях уникального казачьего военно-спортивного проекта, аналогов которому в нашей стране ранее не было. На территории спортивного городка одной из воинских частей Южного военного округа близ п. Персиановка впервые проведен конкурс на лучшее казачье подразделение Вооруженных Сил Российской Федерации.

В программу состязаний, в которых приняли участие военнослужащие ЮВО – члены казачьих обществ, вошли такие традиционно казачьи спортивные дисциплины, как фланкировка шашкой, владение нагайкой, рубка шашкой предметов, кинжальный бой.

Соорганизаторами мероприятия выступили Донская войсковая федерация казачьих боевых искусств «Перначъ» и ГКУ Ростовской области «Казаки Дона».

По мнению главного судьи соревнований, начальника отдела управления боевой подготовки ЮВО подполковника Максима Зенича, прошли они на высоком организационном и методическом уровне, что дает хороший шанс осуществить такой конкурс во всеармейском масштабе. Также широкие перспективы перед конкурсом открывает неподдельный интерес, с которым солдаты и офицеры отнеслись к мероприятию.

- Я давно не наблюдал такого острого накала спортивного азарта на соревнованиях подобного рода,- признался член судейской коллегии, начальник отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуры и спорта ГКУ РО «Казаки Дона» Леонид Бабич. – Были моменты, когда казалось, что в спортивный бой вот-вот ввяжутся зрители и болельщики, настолько все проходило эмоционально и реалистично.

Победу в конкурсе одержала команда воинов-казаков бригады специального назначения Южного военного округа, дислоцированной в Ростовской области. Второе место - за казачьими спортсменами из артиллерийского соединения ЮВО, «бронза» досталась команде российской военной базы в Абхазии.

Сейчас проводится углубленный анализ результатов конкурса и связанных с ним аспектов для доклада в вышестоящие армейские инстанции. Если выводы будут положительными, а все к этому идет, данный пилотный проект получит продолжение.