Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Как на Северском Донце…»

18.12.2023

Новое видео вышло на ютуб-канале ХКО «Красновское» юртового казачьего общества «Глубокинский юрт» о свадебном обряде.

Хуторские казаки и приглашенные артисты из ДК железнодорожников сыграли сватовство и казачью свадьбу. 17-минутный фильм сняли в рамках проекта «Как на Северском Донце казаки селились», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Съемки велись в хуторе Белгородцеве, в музее казачества, созданном по инициативе и руками казаков. В залах старинного здания бывшей конно-почтовой станции 19 века воссозданы интерьеры казачьего куреня и казачьего быта, поэтому все сцены фильма очень органично выглядят в кадре.

– Ранее здесь же мы записали короткий ролик о проводах молодого казака на службу. В этот раз «играли» сватовство и свадьбу. Роли старших казаков сыграли супруги Владимир Александрович и Клавдия Алексеевна Щипелевы. Основные роли – профессиональные артисты, работники культуры ДК железнодорожников в микрорайоне Лиховском. С ними у нас сложились дружеские отношения. И этот проект не единственный, который мы сделали сообща, — рассказал атаман ХКО «Красновское» Владимир Моисеев. – Хочу поблагодарить директора ДК Дарью Калинину, режиссера Наталью Шалахову, вокальные коллективы «Златница», «Лиховчанка», «Белые крылья», дуэты «Пульс» и «Свои».

Также Владимир Петрович поблагодарил атамана ХКО «Волченское» Дмитрия Косоногова за возможность снять фильм в музее и неоднократную помощь.

Надо сказать, в фильме много интересных и смешных моментов, так что мы смело рекомендуем посмотреть его на досуге. А от создателей ждем новых сюжетов.

https://www.youtube.com/watch?v=GXNuiQ3hIiU