Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Герои наших дней

18.12.2023

В казачьей Каменно-Бродской школе Родионово-Несветайского района состоялась встреча учащихся 5-9 классов с участниками специальной военной операции.

Встречу организовали представители юртового казачьего общества совместно с педагогами общеобразовательного учреждения. В гости к школьникам пришли хуторянин Сергей Ужакин и дружинник казачьей дружины Маргарита Чиплиева.

Ребята с большим интересом слушали рассказы Сергея и Маргариты, задавали немало вопросов. От военнослужащих они узналио тяжёлой солдатской работе в зоне СВО, о буднях на передовой. Была отмечена необходимость прохождения службы в армии, добросовестного выполнения гражданского и воинского долга перед Отечеством, защиты интересов страны и обеспечения её национальной безопасности, а также о необходимости занятий спортом.

Директор школы Елена Нагибина поделилась со всеми присутствующими воспоминаниями, каким рос и как учился их односельчанин Сергей Ужакин:

- Сергей - один из многих простых сельских мальчишек. Спокойный, трудолюбивый, добрый человек – вырос надежным и настоящим защитником. 

Донцы поразмышляли о качествах, которыми обладают настоящие герои. Они на конкретном примере увидели, что такие люди живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества патриота и настоящего гражданина России. Именно на них хочется быть похожим.

          В завершении мероприятия с напутственными словами к школьникам выступил атаман Родионово-Несветайского юрта Александр Пуц: «Учитесь хорошо, укрепляйте своё здоровье, читайте познавательную литературу. В полевых условиях все приходится делать самому: и готовить, и стирать, и ремонтировать военную форму… Учитесь всему, ведь Каменно-Бродская земля всегда была полна героями, которые и по настоящее время продолжают защищать нашу Родину. Вы-будущее России!».

      Встреча прошла доверительно и по-домашнему. По окончании патриотического часа школьники пожелали гостям крепкого здоровья, благополучной службы и скорейшего возвращения с победой.