Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Кадетский выпуск-2016

30.06.2016

Выпускники казачьих кадетских корпусов Всевеликого войска Донского попрощались с альма-матер.

В казачьих кадетских корпусах Всевеликого войска Донского состоялись выпускные вечера. Так, торжественное собрание прошло в Белокалитвинском имени Матвея Платова казачьем кадетском корпусе. В нынешнем году с альма-матер попрощались 36 выпускников, в том числе семь девушек-кадет.

Выпускники корпуса, который дважды был признан лучшим казачьим кадетским корпусом в России, показали высокие результаты ЕГЭ. В учебном заведении средний балл выше общеобластного.

Выпускной вечер 11-х классов состоялся и для кадет Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса. Торжество началось по традиции с молебна в храме Кирилла и Мефодия, который провёл духовник корпуса протоиерей Михаил Касаркин.

С напутственным словом к выпускникам обратился атаман Аксайского юрта Сергей Марков. На торжественном мероприятии также присутствовали начальник ракетных войск и артиллерии ЮВО С.С. Ярощук, врио заместителя командующего ЮВО - начальник управления по работе с личным составом В.Н. Малышенко, заместитель начальника военного образования ЮВО А.О. Ганин.

После торжественного прощания со Знаменем корпуса по традиции на воздушных шарах в небо были отправлены алые кадетские погоны.

Первые выпускники попрощались и с казачьим кадетским корпусом имени атамана Бирюкова в Астрахани. Аттестаты шести кадетам вручил атаман Астраханского округа Константин Маркелов.

- Вас воспитали как настоящих защитников Родины. А защита Родины – это не только воинская служба. Это честный достойный труд на благо общества. Это любовь к своей семье. Это верная дружба. А мы постараемся вам помогать и дальше, - отметил окружной атаман. – Отрадно, что из шести человек четверо планируют поступать в военные учебные заведения.

За два минувших года астраханским кадетам есть, что вспомнить. Участие в спортивных состязаниях и олимпиадах, в военных сборах и рождественских балах. Одно из самых ярких впечатлений – участие в параде Победы в одном строю с лучшими представителями всех родов войск. Память об этом событии ребята пронесут через всю жизнь.

Прощаясь с корпусами, кадеты преклонили колени перед Знамёнами учебных заведений. Но обещали еще не раз вернуться и навестить любимых учителей.