Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Помощь, которая окупится сторицей

30.06.2016

Несколько актуальных вопросов были включены в повестку дня заседания рабочей группы в Ростовской области Комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества под председательством заместителя главы донского региона Михаила Корнеева.

В их числе – рассмотрение деятельности администрации г. Таганрога по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года и основных направлениях оптимизации этой работы во втором полугодии 2016 года. С информацией на эту тему выступил и. о. мэра г. Таганрога Алексей Махов. Он рассказал присутствующим о взаимодействии администрации города с представителями Таганрогского казачьего округа во главе с окружным атаманом Андреем Ловлинским, реализации совместных проектов по военно-патриотическому воспитанию молодежи, организации помощи правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка. По словам А. В. Махова, на текущий период в бюджете города предусмотрено выделение 170 тысяч рублей на поддержку казачьих обществ.

Высказывая замечания к докладу исполняющего обязанности мэра Таганрога, Михаил Корнеев отметил, что указанная сумма явно недостаточна для такого развитого и крупного города с давними боевыми и трудовыми традициями, активно работающими казачьими обществами. Также заместитель губернатора посоветовал руководителям Таганрога уделить внимание поддержке непрерывного казачьего образования, тем более, что в ближайшее время планируется открытие тут морского казачьего кадетского корпуса, уже идет процесс передачи под него здания и территории одного из бывших детских домов. Также злободневными темами являются поддержка казачьей экономики в Таганроге, возрождение существовавшего ранее казачьего молодежного студенческого отряда.

С информацией об итогах проведения в г. Азове III-го Всероссийского слета казачьей молодежи и Всероссийского Форума «Молодежный казачий круг» выступил начальник отдела департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Лазарев. Он сообщил о том, что в работе слета приняли участие команды от восьми войсковых казачьих обществ в составе 78 спортсменов, 51 из которых успешно сдали нормы комплекса ГТО. Слет и форум получили высокую оценку участников и организаторов, сейчас прорабатывается решение о том, чтобы сделать донской край постоянным местом проведения этих мероприятий как наиболее благоприятное.

Проблеме совершенствования работы по реализации муниципальных программ поддержки казачьих обществ было посвящено информационное выступление первого заместителя (товарища) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаила Беспалова. Помимо других Михаил Анатольевич выделил проблемный вопрос обсуждения «казачьих бюджетов» в муниципалитетах без участия самих членов казачьих обществ, что приводит к дисбалансу и неполному использованию выделяемых средств.

Информация заместителя директора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» Владимира Ерашова была посвящена организации взаимодействия войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» с региональными отделениями ДОСААФ по Ростовской области. Он сообщил, что в ходе призывных кампаний 2015 года в ряды Российской Армии были призваны 587 юношей-казаков, из них 511 казаков - в мотострелковое соединение ЮВО (г. Волгоград) и 76 юношей-казаков в Казачий кавказский десантно-штурмовой полк (г. Ставрополь). По плану штаба Южного военного округа потребность призыва «Весна-2016» составляет около 300 юношей-казаков. Всего с 2012 года по 23 июня 2016 года, призвано 547 специалистов, подготовленных по линии ДОСААФ, в том числе в ходе продолжающейся весенней кампании - 16 специалистов. В основном это водители бронетранспортера, военные водители категории «С», военные водители крана.

В 2016 году на территории Южного военного округа, в том числе и Ростовской области, осуществляется эксперимент по организации допризывной подготовки юношей-казаков призыва «Весна-2016» по новой специальности «Стрелок-парашютист».

С 2015 года отделом по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодежи ГКУ РО «Казаки Дона» внедрена новая форма взаимодействия казачьих обществ с ДОСААФ России на основе открытия первичных организаций ДОСААФ в военно-патриотических казачьих клубах.

В настоящий момент первичные ячейки ДОСААФ открыты на базе казачьего военно-патриотического клуба «ПерначЪ-Александровский» города Ростова-на-Дону, Пролетарского городского казачьего общества «Станица Великокняжеская».

В завершение заседания рабочей группы были даны рекомендации активизировать деятельность муниципалитетов по поддержке казачьих обществ в реализации стоящих задач.