Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Истоки дружбы - в истории

05.07.2017

4 июля в Областном доме народного творчества состоялся концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан.

Артистов приветствовал от имени Войскового Атамана В.Г.Гончарова, атаманов и казаков Войска первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник М.А.Беспалов. В своём приветствии, первый товарищ атамана поблагодарил ансамбль за красивое танцевальное зрелище и профессиональное мастерство, подаренную зрителям радость общения с народным танцем, а также пожелал крепкого казачьего здоровья, большого личного счастья, энергии, плодотворной творческой деятельности и новых встреч на Донской земле.

В новой программе «Ритмы Планеты» мастера народного танца показали историю танцевальных традиций башкирского народа, исполнили танцы народов России и мира.

Башкиры и донские казаки сотни лет неразрывно связаны нашей общей историей. Донских казаков и батыров - «северных амуров» помнят и сегодня в Париже, в Берлине, в Данциге и Варшаве, в Лейпциге, Дрездене и Глогау. Конные полки башкир и казаков, плечом к плечу, в составе корпуса атамана М.Платова изгоняли полчища Наполеона с русской земли, прошли по Европе. Именно башкирским полкам после победного похода Русской армии 1812-1814 годов было пожаловано право ношения донских казачьих шаровар с красными лампасами. Об этих исторических событиях было рассказано в стремительном танце «Башкирский казачий».

Коллектив проводит большую работу по пропаганде танцевальной культуры не только в Республике Башкортостан, его хорошо знают в России. Пять лет назад коллектив выступал с гастролями на Дону. Именно в 2012 году от имени Войскового Атамана ансамблю был вручён флаг Всевеликого войска Донского в знак уважения и исторической связи и дружбы донских казаков и башкир.

Творчество Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан является ярким наглядным примером служения делу развития народной культуры, способствуют возрождению истинной народной духовности в умах и сердцах зрителей.

Не раз в этот вечер выступления танцоров встречались продолжительными аплодисментами и восторженными возгласами публики «браво!» и «любо!». Среди зрителей были казаки Ростовского округа и Аксайского юрта во главе с атаманом С.И.Марковым.