Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Босоногий гарнизон» в фильме «Клятва»

05.07.2017

Создатели фильма о героях-казачатах просят помощи у казаков.

В 2018 году наша страна будет отмечать юбилей Сталинградской битвы. Творческая группа полнометражного художественного фильма «Клятва» по мотивам повести В.Дроботова «Босоногий гарнизон» о малоизвестном подвиге 10 мальчишек-казачат хутора Вербовский под Сталинградом (1942г),обратилась к казачьему сообществу с просьбой внести свой вклад в создание фильма.   

7 ноября 2018 года (к дате гибели ребят и в год 75-летия Победы в Сталинградской битве) творческий коллектив хотел бы выйти с фильмом в кинотеатральный прокат.

- Каждый из вас, покупая Акцию от 100 рублей на платформе Planeta.ru станет полноправным участником производства фильма «Клятва» и даст шанс создать фильм об эпизоде истории Великой Победы над фашизмом, героями которого стали дети, отмечает в своем обращении Людмила Кубарева, продюсер фильма.

Эта история о детях, которые, сами того не осознавая, стали героями.

Несмотря на сложность темы, мы хотим создать кинокартину о величии и высоком патриотизме советского народа. Рассказать о дружбе, сплоченности, чистой юношеской любви, которую главная героиня пронесет через всю свою жизнь. Опасные приключения с тайнами и секретными заданиями увлекут юного зрителя, наполнят сюжет фильма романтикой.

Понимая, что главная аудитория фильма – это подростки и дети, о трагическом финале истории мы расскажем максимально деликатно.

Наша задача, чтобы после фильма у молодого зрителя рождались светлые эмоции и гордость за своих соотечественников.

До настоящего времени жив единственный оставшийся в живых из 17-ти мальчиков участник «Босоногого гарнизона», почетный гражданин Волгоградской области Силкин Петр Михайлович, которому исполнилось 85 лет. Петр Михайлович помогает нам более точно рассказать о ребятах и действиях отряда казачат в 1942 году.

С каждым годом уходят наши ветераны Великой Отечественной войны, их остается единицы! К сожалению, с уходом из жизни каждого участника и очевидца, утрачивается возможность узнать какой-то фрагмент из истории Великой Отечественной войны, и трагедия такой утраты в том, что мы уже не в силах что-либо исправить. Но в наших силах обратить внимание и оставить бесценное наследие для своих детей и будущих поколений.

Полнометражный художественный фильм "Клятва" – это новая работа молодого режиссера Эдуарда Бордукова, фильм которого «Коробка» (2016 г) получил множество главных призов на российских и мировых кинофестивалях.

И мы уверены, что художественный фильм «Клятва» станет следующим, не менее успешным, проектом Эдуарда и всей творческой команды, которая приступает к производству кинофильма.

Съемки будут проходить в Калаче на Дону и в станице Еланской Ростовской области, в которой будут использованы реальные жилые дома, церковь, клуб и декорации, все это требует специальной дополнительной декорировки, ориентированной на документальные фотографии 1942 года.

Важно, что молодые талантливые творцы кино взяли эстафету сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны для будущих поколений.

Только вместе с Вами мы сможем реализовать проект к юбилею Великой Сталинградской битвы и увековечить память подвига маленьких героев хутора Вербовский (Аверино).

Память…. Она способна пробуждать в людях доброту, благодарность, милосердие! Помнить - значит не дать повториться!

Подробнее о проекте фильма «Клятва» и условии участия Вы сможете ознакомиться на платформе Planeta.ru (https://planeta.ru/campaigns/klyatva).