Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Памяти павших, во имя живых!»

06.07.2017

Таков девиз Первого слета Казачьего поисково-краеведческого объединения «Донцы», который начал работу в селе Куйбышево.

Полевой лагерь для поисковиков развернут неподалеку от летней спортивно-оздоровительной площадки «Миус». Здесь участники из различных подразделений казачьего поискового объединения будут обмениваться опытом, принимать участие в семинарах по правовым и техническим особенностям поисковой деятельности, знакомиться с неизвестными страницами из истории Великой Отечественной войны на примере боев на Миусской земле.

Их ожидает практическая работа по поисково-изыскательской деятельности с выходом на место боев бывшей линии Миус-фронта, просмотр фильмов по поисковой деятельности и художественного фильма о Великой Отечественной войне.

В программу Слета включена экскурсия на Шпиль-гору, с которой открывается панорама на Миусские рубежи, Саур-Могилу. Опытные поисковики проведут для участников практические занятия по военной истории, продемонстрируют артефакты, найденные в ходе поисковых работ.

В рамках проведения Слета казаки-поисковики примут участие в церемонии перезахоронения останков 15 воинов-освободителей. Прах бойцов перезахоронят в братской могиле с. Куйбышево со всеми воинскими почестями.

Завершится Слет фестивалем «Примиусский Благовест», который предварят выступления по казачьему боевому искусству.