Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Иди судьбе навстречу

05.04.2019

Очередной выпуск газеты «Казачий КругЪ» открывает интервью с ветераном казачьего возрождения, первым атаманом Усть-Медведицкого округа Александром Алексеевичем Бирюковым.

Казачий полковник А.А. Бирюков делится воспоминаниями о том, как начиналось казачье движение на земле Усть-Медведицкого округа и всей Волгоградской области, рассуждает о месте казаков в современной жизни региона и о будущем казачества.

Рубрика «Зрительские симпатии» представляет возможность читателям «Казачьего Круга» познакомиться с актрисами Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра Ириной Тихонравовой и Ольгой Морозовой, которые стали победителями интерактивного зрительского голосования.

В рубрике «Дата в нашей истории» вышел материал, рассказывающий о прошедших в Волгоградской области Днях памяти священника Николая Попова, принявшего мученическую смерть сто лет назад. Из публикации читатели узнают, какие из мероприятий уже состоялись и что ещё будет сделано для увековечения памяти донского святого.

Заметка казака Августовской станицы, краеведа Вадима Никонова повествует о нравах казаков Верхнего Дона, хозяйственном укладе, говоре и традициях гостеприимства.

Тему гостеприимства и хлебосольства в рубрике «Казачья кухня» развивает её постоянный автор Светлана Жданова. На этот раз читателей ждут рецепты овощного супа, салата из овощей и фасоли, овощей с рисом в горшочке и оладий.

В постоянной рубрике «Неделя: день за днём» читатели найдут заметки об открытии в Москве выставки «Казачество на государственной службе», посвящённой 450-летию служения донских казаков Российскому государству, участии представителей Волгоградской области в международной научно-практической конференции, посвящённой вопроса межнационального и межконфессионального мира, подготовке к созданию в Безымянской станице памятника донским казакам и многое другое.