Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • День принятия Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия

День принятия Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия

05.04.2019

5 апреля 1994 года народ Калмыкии подтвердил выбор в пользу России, сделанный предками в далёком 1609 году.

Вот уже четверть века эта значимая дата широко отмечается на республиканском уровне, как важная веха в современной истории степного края.

За минувшие сто лет Калмыкия вместе со всей страной прошла сложный путь. В 1920 году, на первом общекалмыцком съезде, была провозглашена Калмыцкая автономная область, в пределы которой переселились оренбургские, кумские и частично донские калмыки. В 1935 году была образована Калмыцкая автономная советская социалистическая республика. Однако уже в 1944 году, когда значительная часть калмыцкого народа сражалась на фронтах Великой Отечественной войны, она была упразднена, а калмыки подверглись депортации. Это событие стало национальной трагедией: из почти 100 тысяч депортированных представителей калмыцкого народа в ссылке умерло более 40 тысяч человек. Справедливость была восстановлена лишь в 1958 году, когда на карте страны вновь появилась Калмыцкая Республика.

5 апреля 1994 года была написана новая страница в истории калмыцкого народа. Степное Уложение навсегда закрепило статус Калмыкии как суверенной республики в составе многонациональной России.