Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

История казачьих могил

05.04.2019

Вышла в свет книга «История казачьих кладбищ и воинских захоронений города Черкасска – станицы Старочеркасской XVIIXXI веков.

Авторы книги – М.П. Астапенко и Е.М. Астапенко – провели большую исследовательскую работу, собрав самый полный на сегодняшний день перечень донских атаманов и казаков, упокоившихся на Ратном кладбище Старочеркасской станицы.

В книге дается история захоронений в войсковом Воскресенском соборе, на других церковных кладбищах станицы Старочеркасской. Отдельная глава посвящена истории захоронений Монастырского урочища. Особое место уделено захоронению в центре станицы Старочеркасской, где погребены советские солдаты, погибшие при освобождении станицы от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года.

Отдельные главы книги посвящены, выдающимся донцам, Георгиевским кавалерам и кавалерам ордена Славы. Читатели найдут в книге имена и биографии захороненных на Ратном кладбище с XVII века по наши дни (по 2018 год включительно).

«Древние говорили: Мертвого имя назвать – все равно, что вернуть к жизни». В этой фразе скрыт глубокий и непреходящий смысл, ведь оттого как мы относимся к могилам и памяти наших предков, можно судить о нашей персональной культуре, культуре всего народа, всей нации», - подчеркнули авторы исследования.