Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Этих дней не смолкнет слава!

14.02.2020

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в торжествах, посвящённых 77-й годовщине освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Памятное торжественно-скорбное мероприятие состоялось у монумента «Штурм» в Кумженской роще. Представители Штаба Всевеликого войска Донского и казаки Ростовского округа вместе с Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым возложили цветы к братской могиле, в которой покоится прах освободителей города, почтили их память минутой молчания.

В почетном карауле стояли казаки-студенты Донского государственного казачьего института пищевых технологий, казачата-учащиеся школы №77, воспитанники военно-патриотического клуба «Платовец».

Бои на Кумженской косе стали одной из страниц воинской доблести Ростова-на-Дону, за которую столица региона была удостоена звания «Город воинской славы».

Ростов-на-Дону, который пришлось освобождать дважды, в 1941 и 1943 гг., стал одним из наиболее пострадавших от военных действий и оккупации городов Советского Союза. Практически полностью была уничтожена промышленность города, в руинах лежал весь исторический центр.

Гораздо страшнее материальных были людские невосполнимые потери: более 40 тысяч жителей города были уничтожены оккупантами, 50 тысяч – угнаны в немецкий плен. Население города сократилось более чем в 3 раза.

Как отметил Губернатор, ростовчане свято помнят и чтят подвиг своих освободителей.

- На сегодня в городе проживают 500 фронтовиков-участников Великой Отечественной войны, из них семеро – участники освобождения Ростова. Каждому из них, живущих в Ростовской области, мы говорим слова благодарности. 21 тысяча жителей Ростовской области получат юбилейные медали в честь 75-летия Великой Победы. Спасибо за эту победу, за мир, за свободу, за то, что мы смотрим в будущее. Уверен, что наша великая Россия будет двигаться вперед, несмотря ни на что - сказал Василий Голубев.