Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Город казачьей славы

29.06.2018

1 июля (18 июня) 1637 года казаки штурмом овладели турецкой крепостью Азак.

История османского владычества на Азовском море и в низовьях Дона началась в 1471 году, когда турки захватили генуэзскую колонию Тана и построили близ неё крепость Азак.

На протяжении нескольких веков Азак являлся не только османским форпостом на Азовском море, но и центром работорговли. Из набегов, совершённых на русские, польские и казачьи городки, татары всегда приводили с собой невольников, которых продавали на местных рынках.

Казаки не могли терпеть подобное соседство и часто сами совершали вылазки на турецкие территории. Так, в 1625 году донцам удалось ворваться в крепость и разрушить Особую башню (каланчу), которая своими орудиями прикрывала выход из устья Дона в море. В 1634 Азак подвергся совместному нападению донских и запорожских казаков. Казаки приступом взяли наугольную башню, однако башенные стены обвалились и камни засыпали вход в город.

Решение об очередном походе было принято Войсковым Кругом в январе 1637 года. К весне в низовые городки стали собираться казаки со всего Дона: численность воинов, готовых биться с турками, возросла до 4,5 тысячи человек. Вместе с донскими казаками «добывать Азов» отправились немало торговых людей и судовых работников, а также около тысячи запорожцев. В Монастырском городке Черкасска Большой Круг определил день выступления и план осады крепости. Походным атаманом Круг избрал Михаила Татаринова.

Осада крепости началась 3 мая 1637 года. Казаки воздвигли вокруг Азака укрепления: вырыли рвы, соорудили почти вплотную к каменным стенам насыпи. Казакам предстояло преодолеть тройную линию каменных укреплений с одиннадцатью башнями. Первыми были стены Топрак-кала, вторыми — Таш-кала, третьими — стены собственно Азака. Опоясывал крепость вымощенный камнем и заполненный водой ров. Первые две стены особой мощностью не отличались, однако малокалиберная артиллерия казаков их могла лишь повредить, но не разрушить.

Около месяца потребовалось казакам чтобы сделать подкоп. Первая попытка оказалась неудачной (подкоп прошёл мимо стены), зато вторая обернулась полным успехом. Рано утром 1 июля (18 июня) мощный взрыв образовал пролом в стене Топрак-кала на 10 саженей (более 20 метров). Через этот проход донцы во главе с Михаилом Татариновым ворвались в крепость. Одновременно с противоположной стороны казаки забрались на стены по штурмовым лестницам. На улицах Азова разгорелась кровопролитная схватка, длившаяся три дня. На штурм четырёх башен, в каждой из которых укрылось по 30 – 50 турок, ушло по несколько дней, а одну из башен штурмовали две недели.

При взятии Азова казаки дали свободу двум тысячам невольников. Потери казаков составили около тысячи человек, которых с честью похоронили в Монастырском городке Черкасска.

С 1637 года и вплоть до оставления казаками крепости в 1642 году после героического Азовского осадного сидения город Азов являлся столицей Войска Донского.