Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Нет вольнее Дона Тихого!

02.07.2018

Традиционный казачий фестиваль в нынешнем году собрал в Старочеркасской станице более пятидесяти фольклорных коллективов.

В нынешнем году фестиваль прошёл в рамках культурной программы Чемпионата мира по футболу. Его участниками стали коллективы из Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Донецкой народной республики.

Для гостей фестиваля, в числе которых было немало иностранных болельщиков, приехавших в Россию на Чемпионат мира по футболу, работало сразу несколько фольклорных площадок, а также выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

В Атаманском дворце в этот день прошел II форум ремесленников Дона. В нем приняли участие ведущие мастера, сохраняющие самобытные народные ремесла, а также специалисты муниципальных органов управления учреждений культуры.

Участники обсудили вопросы сохранения и развития ремесленничества на Юге России, а на Атаманском подворье народные умельцы провели мастер-классы по кузнечному делу, резьбе по дереву, гончарному мастерству, ткачеству, изготовлению кукол и семикаракорской росписи.