Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Где станица – там событие

30.05.2018

В станицах Волжского казачьего округа прошли мероприятия, организаторами и участниками которых стали казаки.

Так, казаки городского казачьего общества «Станица Верховская» совместно с казаками хуторского казачьего общества «Константиновская» приняли участие в мероприятии поисковых отрядов на территории хутора Вертящий Городищенского района Волгоградской области. Поисковики из разных регионов России в течение трех дней подняли более пяти останков советских воинов. Согласно исторической справке в этом районе погибло пять дивизий Советской Армии.

В мероприятии приняли участие детские объединенные патриотические поисковые отряды со всех регионов России и слушатели юридических вузов из Москвы и Махачкалы. Поддержать поисковиков приехал руководитель регионального управления Следственного комитета России М.К. Музраев. 24 августа поднятые останки советских воинов будут с почестями захоронены на Воинском мемориальном кладбище в городе Волгограде.

Не оставили казаки без внимания православный День Святой Троицы. После троичного богослужения казаки организовали для верховских станичников интерактивный праздник, в ходе которого прошли военно-спортивные состязания. Победители награждены ценными призами. 
В Быковском юртовом казачьем обществе был организован и проведен детский фестиваль-конкурс казачьих традиций «Мы - внуки деда Ермака». Главной целью фестиваля стало сохранение и развитие самобытной казачьей культуры и традиций донских казаков.

По результатам конкурса первое место заняли Владимир Зотов, Кирилл Костенко, второе место у Владислава Куклина и третье у Михаила Усуева. Победители награждены грамотами и денежными призами.