Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

1 июня – Тирольская обедня

01.06.2018

В этот день 73 года назад в австрийских Альпах произошла кровавая трагедия, которая в историю вошла под названием «Тирольская обедня».

Британские войска осуществили выдачу в Советский Союз нескольких десятков тысяч казаков и членов их семей, лишь незначительная часть которых являлась советскими гражданами.

В значительной степени Казачий стан состоял из казаков-эмигрантов первой волны, которые обосновались в 20-е – 30-е годы прошлого века на Балканах. С правовой точки зрения, эти люди не подпадали под условия взаимной передачи перемещенных лиц, поскольку не являлись никогда гражданами Советского Союза, а именно наличие гражданства СССР на 1939 год было основанием для репатриации, согласно договорённостью между союзниками.

Британское командование решило не вдаваться в такие детали. Процедура депортации вылилась и в вооруженные столкновения, и в массовое неповиновение, которое было жестко подавлено. Британцы не жалели ни казаков, которые действительно служили в вермахте, ни гражданских лиц – женщин, детей, стариков, представителей православного духовенства.

На кладбище Kosakenfriedhof в Лиенце в 18 могилах похоронено около 700 погибших, ещё около 600 тел, бросившихся в реку Драва и утонувших (в основном это были казачки с детьми) погребены в различных местах вниз по течению. Ежегодно 1 июня на кладбище проводится панихида в память о всех казаках, пострадавших по политическим причинам.