Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сборы на Рубежной балке

30.05.2018

Казаки Гундоровского городского казачьего общества совместно с представителями органов местного самоуправления провели военно-полевые сборы для казачат.

Местом проведения сборов был выбран става на Рубежной балке. В сборах приняли участие учащихся казачьей школы № 1, члены казачьего православного патриотического клуба «Пересвет» и дети казаков городского казачьего общества.

По словам атамана Гундоровского городского казачьего общества Леонида Перешеина, сборы представляют собой настоящие учения, в ходе которых вместе, в одном строю, находятся солдаты и офицеры, отслужившие в Вооруженных силах, и школьники, которым ещё предстоит служить. Одни освежают в памяти и на практике навыки боевого мастерства, другие только приступают к изучению воинского искусства.

В рамках сборов школьники прошли занятия по начальной военной подготовке, познакомились с устройством стрелкового оружия и боеприпасов, тактикой ведения боя, получили навыки выживания в экстремальных условиях, обучились основам рукопашного боя, работе с ножом, шашкой, арапником.

Итоги сборов подвели у костра: за кружкой горячего чая и нехитрыми, но вкусными блюдами полевой кухни.