Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донцы готовы к труду и обороне

20.11.2014

  Представители казачьей дружины Аксайского юрта Всевеликого войска Донского в возрасте от 18 до 66 лет продемонстрировали уровень физической подготовки и первыми среди казачьих дружин на Дону сдали нормативы комплекса ГТО.

  С 2015 года все члены казачьих дружин Всевеликого войска Донского должны будут показать уровень своей спортивной подготовки. Первопроходцами тестовых испытаний на Дону стали представители казачьей дружины Аксайского юрта.

  В соответствии с приказом Минспорта России от 08.07.2014 г. № 575, программа всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» состоит из двух этапов: обязательное тестирование и «испытания по выбору». Первый этап казаки успешно выполнили, освоить дисциплины по выбору предстоит весной 2015 года.

  Согласно программе первого этапа в нормы ГТО включены: забег на 3 км, подтягивание на турнике, рывок 16-килограммовой гири, наклоны вперед из положения стоя и обязательное умение донского казака – фланкировка казачьей шашкой (региональный компонент комплекса ГТО).

  Одной из главных задач спортивного тестирования стало выявление реального состояния физической подготовки, а также развитие физических качеств и повышение спортивного мастерства казаков-дружинников.

  По итогам всех состязаний «золотой» знак отличия ГТО получили 24 казака-дружинника. А это значит, что казаки казачьей дружины Аксайского юрта физически подготовлены к несению службы по обеспечению правопорядка. Отметим, что добиться высоких спортивных результатов, показать хорошую военную выправку, боевую слаженность удалось во многом благодаря помощи юртового атамана Сергея Маркова. В прошлом тренер по каратэ Сергей Иванович активно развивает казачий спорт в юрте, не боится ставить амбициозные цели и искренне болеет за репутацию донского казака.

  Участниками пилотных испытаний стали 40 казаков-дружинников. Самому младшему из них 18 лет. Наряду со всеми свой спортивный дух продемонстрировали и ничуть не уступали юношам опытные казаки-дружинники, перешагнувшие 60-летний рубеж.

  С учетом адаптации условий для выполнения регионального компонента нормативов (фланкировка шашкой) в будущем году сдачу норм ГТО внедрят во все юрты Всевеликого войска Донского.

  Кроме того, региональный компонент спортивного комплекса ГТО официально войдет в программу норм ГТО для казаков Войска Донского летом 2015 года на Всероссийском слёте казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». Внедрение казачьего компонента поможет не только развитию казачьих видов спорта, но и станет дополнительным стимулом для каждого дружинника держать себя в отличной физической форме.