Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Казаки-астраханцы восстановили имена участников Великой войны

Казаки-астраханцы восстановили имена участников Великой войны

18.11.2014

  Казаки Астраханского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» провели большую исследовательскую работу и восстановили имена 60-ти казаков-астраханцев, погибших в годы Первой мировой войны.

 Список с их именами поместили на складень с иконой Архистратига Михаила, который атаман Астраханского казачьего округа Константин Маркелов вручил настоятелю Успенского кафедрального собора иерею Дионисию Фокину. Это результат многолетнего труда по поиску и установлению имен погибших героев в Первой мировой войне. Помимо идентификации фамилий, казаки-астраханцы нашли и родственников участников Великой войны, которые присутствовали на вручении складня храму.

 - Нами проведена большая работа по восстановлению имен тех казаков, которые славно воевали и не пожалели своей жизни для Отечества и православия. Без возрождения истории не бывает ни будущего, ни настоящего, поэтому мы эту работу продолжим, несмотря на все трудности, - отметил Константин Маркелов.

  На написание иконы было получено благословение настоятеля Успенского кафедрального собора. Складень состоит из трех частей: сама икона и две «створки», на которых приведен список имен астраханских героев. Среди них - погибшие 1–го и 2-го Астраханских казачьих полков, нижние чины и офицеры войска. Имена, которые еще предстоит восстановить, будут добавлены в памятный список.

  Выбор образа для написания иконы неслучаен. Архистратиг Михаил почитается как предводитель Святого небесного воинства ангелов и покровитель всех погибших воинов.