Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

ХХ Большой Войсковой круг одобрил...

23.11.2014

22 ноября в г. Новочеркасске состоялся ХХ Большой круг войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». В этот день столица донского и мирового казачества принимала 450 делегатов из окружных казачьих обществ Войска Донского, находящихся на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия. 

Почетными гостями Большого Войскового Круга стали первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, вице-губернатор—председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов, заместитель председателя правительства Волгоградской области Александр Блошкин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Николай Беляев, главный советник аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Вячеслав Букреев, военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин, войсковой священник отец Сергий Маштанов, духовники, а также казаки Донецкой и Луганской народных Республик. 

На повестке дня - отчетный доклад атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» В. Г. Гончарова. Войсковой атаман отчитался перед казаками о проделанной работе за год и поставил конкретные цели и задачи на следующий год.

Делегатами Большого Круга были одобрены доклад о проделанной работе контрольно–ревизионной комиссии Войска Донского.

Одним из важных вопросов Круга стали выборы первого заместителя (товарища) Войскового атамана. Делегатам Круга была предложена кандидатура Михаила Беспалова, который до этого занимал должность заместителя атамана ВКО ВВД. Донцы поприветствовали и поддержали кандидатуру Михаила Анатольевича троекратным «Любо!».

Кроме того, делегаты Круга одобрили создание комиссии по природным ресурсам и экологии, а также некоммерческого партнерства ВКО ВВД с учетом некоторых поручений. Помощь казаков и ученых необходима в решении проблем Прихоперья, Цимлянского водохранилища, экологического состояния реки Дон и ее биоресурсов, заповедников Дона и Волги. Некоммерческое партнерство призвано заняться юридическим оформлением и поддержкой связей с представительствами Войска Донского на других территориях, в том числе и за рубежом.

Вопрос структуры управления и перечень должностей войскового казачьего общества «Всевеликое войско донское» с некоторыми доработками принят казаками-делегатами. Решено ввести должность заместителя атамана по идеологии и экономике.

Особый интерес и единодушие было при решении вопроса о создании экономического совета. Казаки поддержали Войскового атамана в том, что негоже Войску только надеяться на помощь власти, но необходимо создавать свою экономику.

На обсуждение Круга были также вынесены вопросы о принятии положений о контрольно-ревизионной комиссии, суде чести, о внесении изменений и дополнений в Устав общества.