Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День Святой Троицы

14.06.2022

День Святой Троицы

12 июня православные христиане отмечают День Святой Троицы. Праздник входит в число двунадесятых праздников. Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано в Деяниях святых апостолов. В пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа (десятый день после Его вознесения) апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».

В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году.

12 июня 2022 г казаки ГКО «Таганрогское» во главе с Атаманом войсковым старшиной Иваном Надолинским отметили праздник участием в торжественной службе, которая состоялась в храме Всех Святых - настоятелем которого является отец Игорь – духовник казаков городского казачьего общества «Таганрогское» и всех казаков Таганрогского казачьего округа, а так, же осуществляли мероприятия по недопущению противоправных действий в этот праздничный день.

После торжественной службы отец Игорь поздравил казаков и их родственников с праздником, благословил на дальнейшее служение родному городу, Дону и Отечеству.

Слава Богу, что мы Казаки!!!     

                                                                                                                         Д.Н. Кубышкин