Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

12 июня в нашей стране отмечается День России

14.06.2022
12 июня в нашей стране отмечается День России.

Это самый молодой государственный праздник. Официальное название этот праздник получил только в 2002 году и стал называться День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей родины России.

День России – это отличный повод проверить свои знания о стране, в которой живем, об истории огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

12 июня, совместно с сельским домом культуры х. Александровка под руководством Н. Ю. Соколовой и О.В.Рязанцевой в спортивно-культурном центре «Атаман» прошла квиз-викторина, направленная на воспитание нравственно – патриотических чувств любви к своей Родине – России.

Цель данного мероприятия:
развитие у детей интереса,
любви к Родине,
чувства гордости;
воспитание уважительного отношения к символам страны: герб, флаг, гимн России; любви и уважение к малой родине.

Вопросы данной викторины касались таких тем, как:
Что такое День России – это праздник свободы, мира и добра.
Что символизирует этот праздник?
Какие символы вы знаете?
Ребята также рассказали, что
на гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывает, что государство большое, но единое.

Также, представители казачьей детско-молодежной организации «Донцы» рассказали почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет, что Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах и все слушают стоя, с почтением и приняли участие в акции «Ленточка-триколор».
Лента-триколор, которую россияне носят с радостью и гордостью, - патриотический символ неразрывной связи гражданина со своей страной.



--
С уважением,
 начальник штаба Аксайского юрта Черкасского округа ВКО ВВД
 Андрей Васильевич Плужников