Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

9 мая – священная дата для каждого казака

10.05.2018

Казаки Всевеликого войска Донского отметили главный праздник страны.

В округах Войскового казачьего общества прошли традиционные памятные мероприятия, посвященные Дню Победы. В Ростове-на-Дону, Волгограде, Астрахани, Элисте казаки совместно с представителями органов власти почтили память павших воинов, возложив венки и цветы к обелискам и к братским могилам.

Казаки и учащиеся кадетских корпусов приняли участие в парадах и шествиях. В Волгограде и Астрахани парадные казачьи расчеты Всевеликого войска Донского прошли торжественным маршем в составе колонн национальной гвардии и министерства обороны.

В Ростове-на-Дону кадеты Белокалитвенского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса открыли парад Победы на главной площади донской столицы, а завершили пешую часть праздничного парада воспитанники Шахтинского казачьего кадетского корпуса им. Я.П. Бакланова.

В Астрахани  казаки приняли участие в параде войск Астраханского гарнизона.Торжественным маршем прошли казаки Астраханского окружного казачьего войска. В их числе курсанты казачьего кадетского корпуса, представители духового оркестра астраханского казачества.Перед началом построения окружной духовник Астраханского казачьего округа, протоиерей Дионисий Фокин в Успенском соборе отслужил молебен о погибших. С напутственным словом к казакам обратился атаман Астраханского окружного казачьего общества Константин Маркелов.

Кроме того, в  канун Дня Победы в Астраханском И.А. Бирюкова казачьем кадетском корпусе прошёл концерт песен военных лет. Гостями праздника стали атаман Астраханского округа К.А. Маркелов, казаки, родители кадет. Со сцены прозвучали песни, написанные в тяжёлые военные годы, приносившие утешение бойцам в перерывах между боями и ставшие частью культурного наследия многонационального народа России.

В Волгограде казаки казачьей дружины (казачья сотня) впервые стали участниками парада Победы на площади Павших борцов. 55 казаков прошли строем по главной площади Волгограда. Всего в праздничном параде приняли участие порядка 1,5 тысячи солдат и офицеров южного военного округа, курсантов академии МВД, кадетов казачьего корпуса, юнармейцев и воспитанников военно-патриотических клубов. Накануне праздника, казаки возложили цветы к Вечному огню на площади Павших борцов. А в День Победы казаки казачьей сотни Волгоградского округа обеспечивали порядок, во время шествия «Бессмертного полка», крестного хода от памятника маршалу К.К. Рокоссовскому до храма Всех Святых и торжественных мероприятиях на Мамаевом кургане и Центральной Набережной.

В юртах, станицах и хуторах казаки организовывали и участвовали в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Так, казаки Константиновского юрта 9 мая собрались в Покровской храме Константиновской станицы, где была отслужена панихида по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По окончанию панихиды казаки приняли участие в районной акции «Бессмертный полк». В колонне с портретами участников войны прошли жители Константиновска, работники муниципальных учреждений и организаций, представители районной администрации.Шествие завершило своё движение у «Вечного огня», где состоялось возложение цветов. Со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны обратился атаман Константиновской станицы А.П.Денисов. Командир поискового отряда «Донской» В.А.Градобоев рассказал о том, как ведутся раскопки в местах ведения боевых действия и какие страшные находки встречают поисковики, как устанавливается личность погибших бойцов.В завершении митинга выступили народный казачий коллектив «Лазоревая степь», казачий ансамбль «Атаман» и воспитанники детской школы искусств.Во второй половине дня в конном центре Всевеликого войска Донского прошли показательные выступления и соревнования среди воспитанников детско-юношеской спортивной школы №1 Константиновского района.

В Константиновской средней школе №1(казачья) состоялась общешкольная линейка, приуроченная к 73–й годовщине Великой Победы. Школьники читали стихи, исполняли песни на военную тематику, а после почтили память погибших воинов минутой молчания. Завершилась памятное мероприятие возложением цветов к обелиску выпускникам школы, погибшим в годы войны.  Воспитанники казачьего отряда Нижнежуравской школы приняли участие в ежегодной церемонии возложения цветов на братскую могилу воинам Советской Армии, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в 1942-1943 годах.

В Донецком округе казаки города Зверево выступили организаторами спортивных соревнований по огневой подготовке «Меткий стрелок», посвященных 73-й годовщине Великой Победы. В стрельбах приняли участие 26 активистов казачьей детско-молодежной организации «Донцы»  из казачьего класса средней школы №5. В завершении соревнований  заместитель  атамана по работе с молодежью и связями с РПЦ города Зверево В.В Сидоров и командир казачьей дружины В.В. Селютин вручили казачатам  грамоты и сладкие подарки, а атаману казачьего класса портрет Матвея Ивановича  Платова.

Казаки Второго Донского округа накануне 9 мая открыли на въезде в Голубинскую станицу композицию «Журавли». Три взмывающие в небо пики, на концах которых раскинули свои крылья прекрасные птицы, олицетворяют души солдат, павших на полях Великой Отечественной войны.

В Калачевской-на-Дону станице казаки совместно с представителями местных отделений ДОСААФ России и общественной организации «Союз Чернобыль» провели автопробег. Участники пробега побывали на кургане Хорошем, где делегация возложила венки и цветы на братской могиле. По прибытию в Голубинскую станицу участники автопробега со станичниками организовали торжественный митинг в честь Дня Победы. От станичной школы свое начало взяло шествие «Бессмертного полка», где наряду со взрослыми, портреты своих прадедов несли совсем юные мальчишки и девчонки, казачата в народных костюмах. С приветственными словами к участникам митинга обратились атаман Второго Донского округа А.А. Махин, глава Калачевского района П.Н. Харитоненко, депутат Волгоградской областной Думы А.Ф. Махин, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора города Калача-на-Дону протоиерей Димитрий Климов, атаман Голубинской станицы В.В. Королев, настоятель Голубинского прихода протоиерей Николай Пырков, депутат Голубинской сельской Думы Г.М. Буданова. Всеми выступающими была отмечена необычайная важность таких событий – прежде всего, для молодого поколения, которое сегодня сохраняет память о героических предках.

В Новошахтинском юрте поздравления от казаков приняли ветераны Великой Отечественной войны - Алексей Никитович Аверьянов, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны и Егор Никитович Гусев, кавалер ордена Отечественной войны, награждён медалями «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».

В станице Шумилинской, Верхнедонского юрта прошла акция «Бессмертный полк».
В числе участников движения учащиеся Шумилинской средней школы со статусом «казачья», учителя, жители станицы. Завершилась акция митингом, в память о героях Великой Отечественной войны - ветеранах армии и флота, тружениках тыла и трудовых армий, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления, детях войны и всех тех, кто внес личный вклад в общее дело победы над фашизмом.
Торжества в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли в Аксайском юрте.

Накануне на Монастырском урочище Старочеркасской станицы прошёл торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, казаки Аксайского юрта, военнослужащие Аксайского гарнизона, представители общественности и органов государственной власти и местного самоуправления.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу павшим в 1941 – 1945 годах и спустили на воду реки Дон венок – в память о моряках канонерской лодки «Ростов-Дон», погибших в 1941 году и захороненных на Каплице.

9 мая в Аксае прошло праздничное шествие, к которому также присоединились казаки Аксайского юрта, военнослужащие, ветераны Вооружённых сил, офицеры и кадеты Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса, работники государственных и муниципальных учреждений, представители районной общественности. В составе праздничной колонны прошёл парадный расчёт Аксайского юрта. 20 казаков-дружинников обеспечивали безопасность граждан.

По-настоящему массовой стала ежегодная акция «Бессмертный полк», которая объединила аксайчан разных поколений. Активное участие в акции приняли представители казачьей молодёжи из казачьей детско-молодёжной организации «Донцы».

Во всех торжествах по случаю Дня Победы, которые прошли в хуторах и станицах Аксайского юрта, приняли участие казаки. В Ольгинской станице к праздничным мероприятиям присоединились воспитанники спортивного клуба «Атаман Платов».

Автопробегом по местам боёв отметили День Победы казаки

Егорлыкского юрта. В пробеге приняли участие казаки и члены казачьего поискового отряда «Поиск» Егорлыкского района. Участники проехали по местам боёв в Егорлыкском районе, братским захоронениям, на которых состоялись импровизированные митинги. Завершился автопробег у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войне в Егорлыкской станице.

В Таганроге казаки приняли активное участие в шествии «Бессмертного полка». В рядах казачьей колонны шли дети из казачьих классов и школ. Юные казаки прошли весь маршрут «Бессмертного полка» с фотографиями своих дедов и прадедов. Затем, возложили цветы к Вечному огню в центральном городском парке. Завершилось мероприятие посещением часовни святого князя-воина Александра Невского, которая была построена 10 лет назад при поддержке казаков Таганрогского округа, ко дню освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков.

В Новочеркасске на площади Платова прошел парад в честь Дня Победы, в котором приняли участие воспитанники Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса. Казаки и жители Новочеркасска почтили память погибших за Родину. По окончании парада зрители отправились на площадь Ермака встречать участников «Бессмертного полка», в составе, которого прошли кадеты.

В хуторе Клюеве Мечетинского юрта казаки приняли участие в торжественном митинге, посвящённом Дню Победы. Вместе с жителями хутора казаки прошли в колонне местного «Бессмертного полка» и возложили цветы к памятнику жителям хутора, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Парадная коробка казаков прошла по улицам Морозовска. По случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне здесь тоже прошёл митинг, праздничное шествие и акция «Бессмертный полк». Жители Морозовска почтили память тех, кто в 1941 году встал на защиту Родины.