Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки изучают пожарное дело

10.05.2018

В Мясниковском районе начались занятия с казаками – членами добровольной пожарной команды.

Первый учебный день добровольные пожарные провели под руководством начальника 65-й пожарно-спасательной части капитана Д.С. Берковского, который довёл до казаков общие принципы обеспечения пожарной безопасности, рассказал о пожарной тактике и её задачах.

Группу прибывших для обучения казаков представил командир казачьей добровольной пожарной команды Петровского хуторского казачьего общества младший вахмистр А.Н. Кулешов. В состав учебной группы вошли казаки хутора и сотрудники сектора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона».

Добровольные пожарные и наставники из числа сотрудников пожарно-спасательной части провели активные занятия в форме вопросов и ответов. По завершению обучения казакам будут вручены удостоверения добровольных пожарных.

Занятиям с добровольными пожарными предшествовала рабочая встреча первого заместителя (товарища) атамана Ростовского округа казачьего полковника Г.В. Момота с начальником 65-й пожарно-спасательной части 6-го отряда федеральной противопожарной службы по Ростовской области капитаном Д.С. Берковским.

В рабочей встрече приняли участие дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Неклиновскому и Мясниковскому районам Главного управления МЧС России по Ростовской области майор Г.А. Воловодов и глава Петровского сельского поселения В.Ю. Горбов.

В ходе встречи обсуждалась программа подготовки добровольных пожарных с учётом их принадлежности к казачьему обществу, наличия у казачьей добровольной пожарной команды пожарной техники, пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования, первичных средств пожаротушения. Согласованы даты, время и место проведения как теоретических, так и практических занятий.