Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Поздравления профессору А.И. Агафонову

10.05.2018

Казаки и атаманы Всевеликого войска Донского поздравляют с днём рождения Анатолия Ивановича Агафонова, доктора исторических наук, профессора Южного федерального университета, члена Исторического совета Войска.

Особое место в исследовательской деятельности Анатолия Ивановича Агафонова всегда занимало донское казачество, которому посвящены монографии «Область войска Донского и Приазовье в дореформенный период», «История Донского края (XVI – первая половина XIX в. Исторические источники и их изучение)», «Донские казаки. Грудь в крестах…», «Донское казачество в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии 1813 и 1814 годов» и многие другие.

Благодаря усилиям профессора Агафонова многие из «белых пятен» донской истории в последние годы были заполнены достоверными сведениями, которые нашли документальное подтверждение. Большое внимание в своих исследованиях он уделяет вопросам изучения донской геральдики: накопленные им сведения послужили основой для создания современной символики Всевеликого войска Донского.

Казаки Всевеликого войска Донского высоко ценят вклад А.И. Агафонова в изучение прошлого донского казачества и выражают искреннюю признательность за профессиональный интерес и внимание, которое он уделяет сохранению исторической правды и её передачи молодому поколению донцов.

Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и новых открытий!