Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • «10-летней юбилейной работы» казака хуторского казачьего общества «Дивный», заслуженного работника культуры Александра Ивановича Савченко

«10-летней юбилейной работы» казака хуторского казачьего общества «Дивный», заслуженного работника культуры Александра Ивановича Савченко

31.05.2021
28 мая 2021 года атаман Аксайского юрта С.И.Марков и начальник штаба юрта А.В.Плужников приняли участие в торжественном мероприятии в Детской школе искусств Аксайского района посвященное: «10-летней юбилейной работы» казака хуторского казачьего общества «Дивный», заслуженного работника культуры Александра Ивановича Савченко .
Аксайская детская школа искусств является старейшим учебным заведением дополнительного образования детей в Аксайском районе. Ее гордостью является оркестр баянистов и аккордеонистов под руководством Александра Ивановича Савченко. Ведь он пишет стихи и музыку для баяна и ансамблей баянистов, работает с творческими коллективами и сам ведет активную концертную деятельность. Часто можно его встретить выступающим на сцене сольно и в составе ансамбля баянистов из числа его талантливых воспитанников. За годы работы Александр Иванович воспитал не одно поколение баянистов и аккордеонистов, некоторые из них преподают в музыкальных школах и передают свои знания юным дарованиям. Также он является участником камерного оркестра народных инструментов «Родник», возникшего в начале 2018 года в Детской школе искусств города Аксая. В настоящее время оркестр ездит по образовательным организациям и домам культуры Аксайского района в Ростовской области с концертными программами, с знакомыми многим нам инструментальными и вокальными композициями. За педагогический труд Александр Иванович Савченко отмечен различными наградами, званиями, почетными грамотами и благодарностями.
 
Атаман Аксайского юрта Сергей Иванович Марков наградил Александра Ивановича Савченко медалью «450-лет служения Донских казаков государству Российскому» за активное участие в воспитании молодежи и за высокий профессионализм в образовательной деятельности.