Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Краеведческая конференция

31.05.2021

26 мая 2021 года в Белокалитвинском районном Дворце культуры им В.П. Чкалова состоялась итоговая районная конференция – завершающий этап работ проектного и исследовательского характера, подготовленных учащимися образовательных организаций. На основании этих исторических фактов в Белокалитвинском районе будет разработана интерактивная карта боевых действий «Маршруты памяти», посвященная памяти землякам белокалитвинцам, всем воинам Красной Армии, гражданским лицам, которые своим воинским подвигом, трудовой доблестью ковали Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашистами.

76 лет прошло с того дня, когда над страной прогремел салют Победы. 1418 дней и ночей наш народ шел к ней, ведя «бой священный и правый, смертельный бой не ради славы – ради жизни на Земле».

Говорят, война не кончается, пока не похоронен последний погибшей на ней солдат. И через столетия люди будут помнить те страшные и великие годы.

В мероприятии приняли участие: атаман ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт подъесаул Николай Анатольевич Тимошенко, председатель Совета стариков юрта войсковой старшина Валерий Павлович Романов, помощник атамана юрта по идеологии и связям с РПЦ Александра Тихоновна Попова, начальник отдела образования Ирина Александровна Кащеева, руководители образовательных организаций со статусом «казачье» директор Белокалитвинского казачьего историко-краеведческого музея Валентин Анатольевич Хлебнов, ведущие специалисты сектора по работе с казачьими обществами Белокалитвинского района ГКУ РО «Казаки Дона», руководители и обучающиеся профессиональных и общеобразовательных учреждений района.

В Зеркальном зале Дворца культуры для участников и гостей конференции была организована выставка экспонатов, найденных в ходе поисковых работ общественной организацией «Военно-исторический центр «Поиск».
Открыли конференцию учащиеся школы № 8, которые продемонстрировали собравшимся литературно-музыкальную композицию.

В конкурсе приняли участие 24 школы, которые выполнили краеведческое задание директора музея В.А. Хлебнова. Компетентное жюри в составе сотрудников Белокалитвинского историко-краеведческого музея, и отдела образования оценили по достоинству представленные работы с видео-презентацией. Краеведческая работа помогает учащимся установить связи с местным населением, раскрывает подвиги земляков в важнейших исторических событиях, помогает участию в общественно-полезной деятельности. Лучшие из них были представлены учреждениями: Литвиновской СОШ; СОШ № 14 п. Синегорский; СОШ № 15 п. Виноградный; СОШ № 4 г. Белая Калитва; Крутинской СОШ; СОШ № 3 г. Белая Калитва; Чапаевской СОШ; Грушевской СОШ; Ленинской СОШ; Нижнепоповской ООШ.

Память-наша история. Каким будет взгляд на неё ребенка, таким будет наш завтрашний день. Память истории - это самоутверждение человека, поэтому и через сто лет школьники с гордостью и волнением будут писать о своем прадеде, о фронтовиках. Чувство гордости за свою малую родину, ответственность, память о своих корнях – присущи каждому человеку, где бы он ни оказался после рождения, куда бы его не забросила судьба. Надеемся, что история, память о прошлом - эти человеческие ценности всегда будут в приоритете у молодого поколения. И тот труд, который был и будет вложен участниками этой конференции в развитие краеведческой работы, всегда найдет положительный отклик среди сверстников.

Всем общеобразовательным учреждениям за предоставленные краеведческие работы были вручены сертификаты. За лучшие работы грамотами награждены следующие учреждения: СОШ № 15 со статусом «казачье», занявшее 3-е место; СОШ № 14 со статусом «казачье», занявшее 2-е место. Литвиновская СОШ со статусом «казачье», занявшее 1-е место за предоставленную работу «Молчаливые свидетели истории».

Начальник отдела образования И.А. Кащеева поздравила коллективы всех школ с заслуженными грамотами и поблагодарила за творческий исследовательский труд.

Участников конференции поприветствовал Н.А. Тимошенко. Он рассказал, что цель конференции – объединить усилия работников образования и культуры, историков и краеведов в изучении и распространении опыта по краеведению. Он поблагодарил всех за проделанную работу, и отметил, что народ, который не знает свою историю, не имеет будущего, поэтому так важно проводить мероприятия с учащимися по изучению родного края. Выразил надежду, что юные краеведы не остановятся на своих достижениях, а будут и дальше заниматься таким благородным и значимым делом, как исследование своей малой родины и родного края.

             Приложение: фото 5 шт.

 


Атаман

подъесаул                                                                                              Н.А. Тимошенко