Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

«Казачий сполох»
28.04.2022 «Казачий сполох»
На базе школы №2 состоялись военно-спортивные игры  «Казачий сполох» среди учеников казачьих школ города. Участники и гости мероприятия также смогли ознакомиться с выставкой детских творческих работ, школьным музеем, отведать традиционные блюда местной кухни.
Светлое Христово Воскресение
27.04.2022 Светлое Христово Воскресение
В МБОУ «Начальная школа – детский сад №21» г. Сальска со статусом «казачье» большое внимание уделяется православной культуре. Ведь не зря говорят: «Казак без веры – не казак!». Помочь закреплению традиций христианской веры, задача, которую удается решать через проведение православных праздников в нашем учреждении.
Пасха... Праздник Праздников!!! Самый любимый, долгожданный, яркий, вкусный праздник!!! А ещё он весенний и семейный!!! Семь недель готовились и дети, и взрослые к радостному событию. И вот он пришел этот радостный день! 26 апреля 2022 года, В Светлую пасхальную неделю, дети, педагоги и родители собрались, чтобы отметить этот светлый и радостный день Воскресения Христова.
 Особую значимость празднику придало присутствие настоятеля храма Св. Кирилла и Мефодия иерея Алексия Каменцева и сотрудника ГКУ РО «Казаки Дона» Коломацкого А.А. Иерей Алексий Каменцев поздравил всех с Пасхой и пожелал нескончаемой радости о Воскресшем Спасителе. 
Стихами и песнями прославили дети Праздник праздников и Торжество из торжеств. Исполненная детьми оркестровая композиция «Пасхальный звон» звучала как продолжение пасхального благовеста.
Настроение  празднику придали народные пасхальные хороводы и игры: «Катись, катись яичко», катания яиц с пасхальной горки с христосованием друг друга. Повсюду звучали праздничные поздравления, приветствия: Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Кругом хоровод веселья, радости, счастья! 


Мы надеемся, что смогли помочь каждому, посетившему праздник понять духовный смысл Пасхи. Пусть этот светлый праздник, Светлое Воскресение, всегда будет для всех праздником радости, праздником победы жизни над смертью.


-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"
Памяти российского воина казака ГКО «Новошахтинское» Артема Сергеевича Теплова
27.04.2022 Памяти российского воина казака ГКО «Новошахтинское» Артема Сергеевича Теплова

Памяти российского воина казака ГКО «Новошахтинское» Артема Сергеевича Теплова

Казак ГКО «Новошахтинское» Артем Сергеевич Теплов, погибший при исполнении служебного долга во время проведения специальной операции на территории Украины, Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 2022 года награжден орденом Мужества (посмертно).

Орден Мужества 22 апреля 2022 года родителям Артема Теплова вручил военный комиссар Новошахтинска и Родионово-Несветайского района А.Майков.
ВТОРОЙ ЭТАП ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ «ОРЛЕНОК»
27.04.2022 ВТОРОЙ ЭТАП ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ «ОРЛЕНОК»
ВТОРОЙ ЭТАП ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ «ОРЛЕНОК» В ТАРАСОВСКОМ РАЙОНЕ
На базе Курно-Липовской школы состоялся традиционный II этап районной военно-спортивной игры «Орленок» - 2022, организованный сектором развития социальной сферы, сектором ГКУ «Казаки Дона» и отделением КДМО «Донцы» по Тарасовскому району. Из числа казаков Митякинского юрта судьями на различных этапах игры стали старший урядник А.В. Самохлеб – главный судья, вахмистр Е.Е. Шабалин – начальник штаба, вахмистр Калашникова И.А., урядник Арефьев Н.О., урядник Маслаков А.А., младший урядник Панина А.Ю., Дмитриенко М.В., Пташкина Ю.С., Калашников Е.В. – судьи соревнований.
Кубок разыграли 4 отряда юнармейцев из Тарасовского многопрофильного техникума, МБОУ Колушкинской СОШ, МБОУ Тарасовской СОШ № 2 и МБОУ Митякинской СОШ со статусом «казачье».
Команда Тарасовского техникума оказалась лучшей на этапах - «Комплексное силовое упражнение», «Бег на 2000 метров», , «Туристическая полоса, «Привал», «Защита», «Соревнования по стрельбе». Отряд Колушкинской школы первенствовал в «Беге на 100 метров» и этапе «Тропа разведчика». Митякинская казачья школа стала лучшей на этапах «Привал» и «Защита». Команда Тарасовской СОШ№2 была лучшей в конкурсе «Неполной разборке и сборке АК-74».
Итоги военно-спортивной игры «Орленок»:
1 место – ГБПОУ РО «Тарасовский многопрофильный техникум»
2 место – МБОУ Колушкинская СОШ
3 место – МБОУ Митякинская СОШ со статусом «казачье»
Кроме командных дипломов, участники получили и личные грамоты за лучшие индивидуальные достижения на игровых рубежах.
Вечная память погибшим при ликвидации аварии
27.04.2022 Вечная память погибшим при ликвидации аварии
26 апреля казаки Лиманского станичного казачьего общества АОКО ВКО ВВД приняли участие в траурном митинге, посвященном 35-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции. Вечная память погибшим при ликвидации аварии и долгие лета живым.
Приведены к присяге 8 казаков
27.04.2022 Приведены к присяге 8 казаков
24 апреля казаки Лебяжинского ХКО АОКО ВКО ВВД приняли участие в Крестном ходе, который прошел в г. Нариманов. В этот же день Лебяжинское ХКО пополнилось 11 казаками. Впервые в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Нариманов были приведены к присяге 8 казаков.

В торжественной обстановке, в присутствии протоиерея отца Вячеслава, при прихожанах поверстанным в казаки был зачитан текст присяги, где говорится о чести и доблести казака, а затем каждый поклялся в верности Отечеству и казачеству, поцеловав Животворящий Крест с распятием и Святое Евангелие.

Поверстанным в казаки была вручена грамота с указанием даты принятия присяги и названием казачьего общества, к которому они приписаны.

В завершении с напутственным словом к казакам обратился протоиерей отец Вячеслав, который поздравил их с принятием казачьей присяги и выразил надежду, что решение стать казаком будет неразрывно связано с делами, направленными на служение Вере и Отечеству.

С принятием присяги казаки были поздравлены братьями казаками, верными женами и родителями. Накануне, во время ночных богослужений в Храме Казанской иконы Божией Матери в селе Разночиновка приняли присягу еще 3 казаков- разночиновцев.
«Служу Отечеству»
27.04.2022 «Служу Отечеству»
Дети Харабалинского района Астраханской области посетили площадки Мобильного историко-патриотического центра «Служу Отечеству»

26 апреля в Харабалинском районе Астраханской области прошло мероприятие в рамках регионального проекта «Мобильный историко-патриотический центр "Служу Отечеству"».

По традиции для ребят прошло шесть интерактивных площадок. Юноши и девушки научились ведению тактического боя с помощью игры в «Лазертаг», познакомились с макетами огнестрельного и казачьего оружия, узнали об истории казачества, научились фланкировке казачьей шакой и попробовали для себя новый вид спорта - борьба на поясах.

Всего в работе площадок приняли участие более 100 школьников.

Проект «Мобильный историко-патриотический центр "Служу Отечеству"» реализуется Астраханским окружным казачьим обществом войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» при поддержке агентства по делам молодёжи Астраханской области.
Заседание комиссии городской Думы г.Новошахтинска
27.04.2022 Заседание комиссии городской Думы г.Новошахтинска
21 апреля 2022 года под председательством Задорожной Е.А. состоялось заседание комиссии городской Думы г.Новошахтинска по местному самоуправлению связям с политическими партиями, общественными объединениями, средствами массовой информации по вопросу  «О работе казачьих обществ на территории города Новошахтинска за 2021 год». С отчетом о проделанной работе за 2021 год выступил первый заместитель атамана ГКО «Новошахтинское» А.М. Ласткин. Работа ГКО «Новошахтинское» признана удовлетворительной. 
«Георгиевская ленточка»
27.04.2022 «Георгиевская ленточка»
В преддверии 9 мая 2022 в г. Донецке, как и по всей стране, проходит акция «Георгиевская ленточка» – всем желающим традиционно раздают символ всенародной гордости и признательности ветеранам за Победу в Великой Отечественной войне.
27.04.2022г. по инициативе заместителя атамана сотника Краснянского М.С. к акции присоединились казаки ГКО «Гундоровское», казачата КДМО «Донцы» и волонтеры центра «Мы вместе». Участники акции поздравили дончан с наступающим праздником и вручили более 300 георгиевских ленточек. 


"Вольный Дон, любовь казачья"
26.04.2022 "Вольный Дон, любовь казачья"
"Вольный Дон, любовь казачья" 
26 апреля в городском дворце культуры прошло познавательное мероприятие "Вольный Дон, любовь казачья" для учеников 5-го "Б" класса МБОУ СОШ 2 . 
 В мероприятие были включены: 
 элементы кукольного театра, 
выступление народного хора "Родник", 
фланкировка казачьей шашкой, 
выступление атамана городского казачьего общества "Сальское" Николая Еременко. 
 По завершении мероприятия ученики были очень заинтересованы казачьей шашкой, многие записались в кружок фланкировки казачьей шашкой "Казачата", которым руководит Юзбекова Юлия Алибековна.



-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"