Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Знать историю, хранить традиции, передать наследие детям!

Знать историю, хранить традиции, передать наследие детям!

21.12.2018

В городе Волжском в центре патриотического воспитания молодежи «Отечество» состоялся семинар по истории казачества.

В рамках семинара потомственный казак, доктор исторических наук, профессор, автор ряда монографий, учебных пособий и многочисленных публикаций по истории донского казачества С.И. Рябов презентовал свою книгу "Область войска Донского. Хоперский округ".  В лекции автор затронул всю историю Дона, от возникновения казачества до геноцида после революции 1917 года.

В семинаре приняли участие казаки городского казачьего общества "Станица Верховская".

Отметим, что ранее в Государственном архиве Волгоградской области состояласьофициальная презентация книги С.И. Рябова «Область войска Донского. Хоперский округ (поселения и населения)».

Это первая книга, посвященная верховому казачеству, ее уникальность состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников дано историко-статистическое описание Хоперского округа области войска Донского, его станиц, хуторов, волостей, слобод, поселков на протяжении двух веков.

Впервые в исторической литературе исследованы практически все сохранившиеся метрические книги станичных, хуторских, поселковых церквей, устранены имеющиеся в них неточности и ошибки и приведены фамилии всех казаков и казачек, дворян всех сословий, чиновников, священников, учителей, врачей, купцов, мещан, коренных и иногородних крестьян, колонистов.  На подготовку этого более чем шестисот страничного издания к печати С. И. Рябову потребовалось около 8 лет.