Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Знакомство с историей

25.07.2022

Состоялась экскурсия по историческим местам Таганрога, в которой приняли участие воспитанники КДМО «Донцы» и учащиеся казачьих классов школ №№ 6 и 26

Экскурсия началась у дома-музея Чайковских и завершилась у памятника морякам Азовской военной флотилии. Ребята вместе с казаками ГКО «Таганрогское» посетили ряд историко-культурных объектов приморского города. Молодые казаки узнали об истории создания солнечных часов, строительства старинной каменной лестницы, установки стелы 300-летия Таганрога. Особо была подчёркнута роль казаков в отражении вражеского десанта в районе каменной лестницы при обороне Таганрога в ходе Крымской войны 1853-1856 гг.

У памятника морякам Азовской военной флотилии казаки поведали о создании Азовской военной флотилии, истории становления российского военно-морского флота, знаменитых флотоводцах, чей путь был связан с Таганрогом.

Ребята с неподдельным интересом приняли участие в экскурсии и были очень благодарны казакам за приобщение к культурному и историческому наследию родного города.