Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На службе Дону и Отечеству

25.07.2022

Подведены итоги реализации проекта в Шолоховском районе

С 1 февраля по 31 июля 2022 года в Шолоховском районе с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества реализуется проект «Служу Дону и Отечеству». Средства были получены станичным казачьим обществом «Вёшенское». В течение полугода было сделано немало.

Об итогах реализации проекта подробно рассказал атаман станичного казачьего общества «Вешенское» и руководитель проекта «Служу Дону и Отечеству» Владимир Суковатов. Он рассказал, что основная сумма гранта была использована на приобретение уличного тренажерного комплекса, который был установлен на территории МБОУ «Шолоховская гимназия». Со школьниками и студентами в течение полугода были организованы занятия на тренажерах, а также на полосе препятствий, установленной в прошлом году с использованием грантовых средств. Кроме того, в течение полугода проводились занятия по военно-прикладным видам спорта – неполная сборка-разборка автомата, стрельба из пневматического оружия и др. Также казаки-наставники обучали молодёжь традиционным казачьим боевым искусствам – фланкировке казачьей шашкой, рубке лозы, владению кнутом. Были проведены соревнования среди допризывной молодёжи, посвящённые Дню защитника Отечества и Дню Победы. Прошли встречи учащихся с ветеранами боевых действий в Афганистане. В ходе акции «Южный десант» участники проекта оказывали шефскую помощь ветеранам и приводили в порядок воинские захоронения. 300 участников проекта приняли участие в выполнении нормативов ГТО, 215 из них получили значки. В целом, все запланированные мероприятия состоялись.

Из выступления старшего инспектора ПДН МО МВД России «Шолоховский» Сергея Овчинникова присутствующие на конференции узнали, что в проекте «Служу Дону и Отечеству» вместе с остальными ребятами принимали участие и подростки, состоящие на профилактическом учёте. Из 20 таких ребят 12 в настоящее время уже сняты с учёта, исправили своё поведение, улучшили успеваемость, занимаются спортом и готовятся к службе в рядах Вооруженных сил России.

Атаман юртового казачьего общества «Вешенский юрт» Виталий Уханев выразил готовность казаков и дальше заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи, обучению их традиционным казачьим видам боевых искусств. Ведь многие ребята впервые в жизни взяли в руки шашку, кнут.

Заместитель главы администрации Шолоховского района Татьяна Сяднева поблагодарила команду проекта «Служу Дону и Отечеству» за привлечение в район внебюджетных средств, позволивших улучшить работу в сфере военно-патриотического воспитания молодёжи, физической культуры и спорта, и выразила надежду на продолжение реализации проекта.

Информационную поддержку оказал коллектив газеты «Тихий Дон».