Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Жаркая» зима освобождения

12.02.2016

14 февраля – день окончательного освобождения Ростова-на-Дону от гитлеровских захватчиков. В сражении за донскую столицу приняли участие немало казачьих подразделений, показавших примеры мужества и героизма.

Это особая дата в богатой на события истории донской столицы, определившая вектор его развития на многие десятилетия.

Архивные документы, свидетельства очевидцев и участников событий совершенно безоговорочно подтверждают тот факт, что гитлеровский «новый порядок» нёс абсолютному большинству жителей донской столицы жалкое существование и постоянный страх гибели, унижения и бесправия. А главное – постоянное ощущение себя как людей второго сорта, вся цель существования которых – услужение новым хозяевам жизни. Именно этого, что бы они ни декларировали на словах, хотели добиться гитлеровцы и их пособники.

Несмотря на все трудности и лишения, трагические последствия Гражданской войны и десятилетий коллективизации, индустриализации, жители Ростова-на-Дону с первых дней войны встали на защиту Отечества и родного края. Как дело чести и свою первейшую обязанность отпор агрессору восприняли и казаки Дона, Кубани, Терека.

В защите, а затем в освобождении Ростова-на-Дону наряду с другими бойцами и командирами Красной армии приняли участие десятки казачьих частей и соединений. В частности, неувядаемой славой при освобождении Ростова и всего Юга страны покрыли себя воины 5-го гвардейского кавалерийского Донского Будапештского Краснознаменного казачьего корпуса.

Все ростовчане, и стар, и млад, помнят о подвиге освободителей донской столицы. Преклоняют колени перед героизмом старших поколений и казаки Всевеликого войска Донского, достойные наследники воинов-победителей.