Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского в Калмыцком казачьем округе

Совет атаманов Всевеликого войска Донского в Калмыцком казачьем округе

12.02.2016

12 февраля 2016 года в столице Республики Калмыкия г.Элисте состоялся Совет атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» под руководством Войскового атамана казачьего генерала В.Г. Гончарова.

Кроме постоянных участников на Совет были приглашены Глава Республики Калмыкия А.М. Орлов, Председатель Правительства Республики Калмыкия, руководитель Совета по делам казачества Республики Калмыкия И.А. Зотов, Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия А.В. Козачко, руководители региональных министерств и ведомств, представители духовенства.

Первый Совет атаманов в 2016 году было решено провести в Калмыцком казачьем округе, чтобы оценить вклад республиканского правительства и самих казаков Калмыкии в становление казачьих обществ, развитие образования и казачьих традиций, возрождения казачьей экономики. Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий генерал Виктор Георгиевич Гончаров от имени казаков Войска вручил Главе Республики Калмыкия Алексею Маратовичу Орлову наградной крест «За заслуги перед Всевеликим войском Донским» (№0027) за активное участие и личный вклад в дело возрождения донского казачества, становление его на государственную службу, воспитание подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций и веры православной.

Проведение Совета атаманов благословил правящий архиерей архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Молебен провел войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов. Виктор Гончаров просил Совет атаманов почтить память недавно ушедшего председателя Совета стариков войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачьего полковник Владимира Налетько. 

Торжественная часть перешла в открытый разговор атаманов. В повестку дня включены серьезные вопросы и, прежде всего, об исполнении решений советов атаманов Войска Донского и Большого Войскового Круга в 2015 году (докладчик – первый заместитель (товарищ) Войскового атамана М. А. Беспалов). Он, в частности, особое внимание уделил проблемам укрепления на всех уровнях исполнительской дисциплины, соблюдения требований уставных документов войскового казачьего общества.

По вопросу об основных задачах войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» на 2016 год выступил атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров. Атаман проанализировал планы Войска и выделил основные направления. Он акцентировал внимание на развитии казачьей экономики. В частности, Войсковой атаман предложил в рамках региональных целевых программ поддержки казачьих обществ рекомендовать разработку и принятие подпрограммы «Формирование экономической базы казачьих обществ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» 2016-2020гг.», проработать предложения о возможности выделения грантов на реализацию экономических программ казачьих обществ.

Виктор Гончаров подробно остановился на предложении от казаков Калмыцкого казачьего округа. Суть его в следующем: для практической реализации программы по импортозамещению, продовольственной безопасности Российской Федерации, программы закрепления молодёжи на селе, для создания экономической базы казачьих обществ обратиться от имени казаков Всевеликого войска Донского в Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества с предложением рассмотреть вопрос о предоставлении казачьим обществам в аренду земли сельхозназначения с наименьшим коэффициентом, на длительный срок (на 20-30 лет), а при выполнении условий, с последующей пролонгацией договора. В первую очередь, имеются ввиду казачьи общества, вошедшие в реестр Министерства юстиции Российской Федерации и взявшие на себя обязательства по несению государственной и иной службы. Как эксперимент – опробовать это в Республике Калмыкия.

Войсковой атаман еще раз подчеркнул важность четкой работы штаба Войска, который призван как планировать работу, так и анализировать исполнительскую дисциплину казаков и казачьих обществ от хуторского до окружного.

Среди основных задач, атаман назвал повышение активности в работе с молодежью, укрепление связи с органами власти в части совершенствования деятельности казачьих дружин и народных дружин с участием казаков, развитие международной деятельности.

О результатах работы по регистрации казачьих обществ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», расположенных на территории Волгоградской области, и внесению их в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, участников заседания проинформировал Председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Николаевич Чернов. Проведенный Комитетом мониторинг показал, что в регионе есть потребность в службе членов казачьих обществ и со стороны органов местного самоуправления и управлений федеральных структур. Нужно активнее работать атаманам всех уровней, для активного вхождения в государственный реестр.

По результатам рабочей встречи Губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова с атаманами различных уровней Войска Донского 11.12.2015г. одной из мер улучшения этой работы определено восстановление Управления казачьими обществами войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», которое ранее было ликвидировано.

По итогам проведённого 01.02.2016г. рабочего совещания заместителя Губернатора Волгоградской области А.И. Блошкина с главами администраций муниципальных районов и городских округов Волгоградской области им рекомендовано оказать содействие казачьим обществам по внесению их в государственный реестр.

Итогам деятельности Калмыцкого казачьего округа и перспективам развития казачества на территории Республики Калмыкия было посвящено выступление атамана Калмыцкого казачьего округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Э.Н. Манжикова. Он рассказал о мерах, предпринимаемых руководством республики и Калмыцким казачьим округом для совершенствования законодательной и правовой базы деятельности казачьих обществ на территории Республики Калмыкия. Так, распоряжением Правительства Республики Калмыкия от 22 августа 2013 г. № 274-р во взаимодействии с казачьими обществами Республики Калмыкия разработана и утверждена Концепция развития казачества в Республике Калмыкия до 2020 года, которая предусматривает реализацию мероприятий по таким направлениям, как привлечение членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы, организация взаимодействия с казачьими обществами, содействие экономическому развитию казачьих обществ, содействие организации работы с казачьей молодежью, её военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию, сохранению и развитию казачьей культуры, содействие международной деятельности казачества Республики Калмыкия.

На территории Республики Калмыкия организовано 8 казачьих обществ, являющихся структурными подразделениями войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». 1051 казак округа приняли на себя обязательства по несению государственной и иной службы. Все казачьи общества внесены в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

Вниманию участников и гостей Совета атаманов был предложен доклад доктора исторических наук К.Н. Максимова на тему: «Калмыки в составе Донского казачества (с середины XVII века до середины XX века)».