Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Заматамана приступил к работе

24.12.2015

В Волгоградском округе состоялась встреча первого заместителя атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области, председателя Волгоградской областной думы Николая Семисотова с атаманами и членами казачьих обществ.

В заседании приняли участие председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Чернов, духовный наставник казаков Волгоградского округа протоиерей Олег Кириченко, руководители Дубовского и Светлоярского муниципальных районов.

Свою работу в новой должности Николай Семисотов начал со знакомства с делами в пяти казачьих округах, расположенных на территории Волгоградской области. Первой в этом рабочем графике стала встреча с казаками Волгоградского казачьего округа.

В ходе двухчасового разговора обсуждалось много актуальных вопросов. Вначале окружной атаман Александр Кривенцев ознакомил Николая Семисотова с проводимой работой. Затем состоялась обстоятельная, конструктивная беседа.

Первого заместителя войскового атамана интересовало мнение казаков по улучшению работы казачьих обществ и конкретные предложения по максимально эффективной реализации их потенциала. В первую очередь участники заседания обсудили структуру управления окружными казачьими обществами Всевеликого войска Донского в Волгоградской области. Единодушно все согласились с тем, что в региональном комитете по делам национальностей и казачества необходимо ввести должность заместителя председателя по казачеству. На данный момент в структуре комитета существует только отдел по реализации государственной политики в сфере казачества и работы с подведомственными государственными учреждениями.

Были высказаны предложения по модернизации ГКУ «Казачий центр государственной службы», внесены поправки в областной проект закона о казачестве. Также казаки попросили Николая Семисотова оказать содействие в реанимации регионального закона о муниципальных казачьих дружинах, привести его в соответствие с реалиями и нормами федерального законодательства. Николай Семисостов отметил, что все предложения и пожелания будут учтены в стратегическом плане работы казачества Волгоградской области.