Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мастер хорошего настроения

25.12.2015

Любовь к родному краю воодушевляет атамана заниматься творчеством.

Мастером хорошего настроения с уважением земляки называют атамана ХКО «Приволенский» Ремонтнинского юрта Сальского казачьего округа Алексея Шумилова. И это вполне справедливо, Алексей Георгиевич – человек одарённый. Изготовленные его руками поделки словно светятся теплом и радостью. Излюбленная его тема – жизнь и природа родного Донского края.

Мастер многократно принимал участие в районных и областных выставках декоративно-прикладного искусства, не раз поощрялся их организаторами за яркую самобытность поделок, глубокое знание особенностей казачьего быта. Есть у Алексея Шумилова грамоты и от атаманов войскового и окружного казачьих обществ.

Нынешние предновогодние дни для Алексея Шумилова как всегда – горячи. Без выполненных им работ не обходится ни одна местная выставка. И посетители по достоинству оценивают талант умельца.

Есть у Алексея Георгиевича заветная мечта: сформировать при сельском Доме культуры свой кружок прикладного искусства и передавать детворе знания и навыки. Ведь казачьи традиции сильны преемственностью.