Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Юный атаман - 2020

19.02.2020

В Белокалитвинском районе состоялся ежегодный конкурс атаманов казачьих школ района - лидеров школьного самоуправления.

По сложившейся много лет назад доброй традиции, администрация Белокалитвинского района и казаки Усть-Белокалитвинского юрта уделяют особое внимание организации и развитию системы непрерывного казачьего образования. Достаточно вспомнить, что в районе успешно работают 39 образовательных учреждений со статусом "казачье" - от детских садов до казачьего кадетского профессионального техникума, в которых обучаются свыше 5 тысяч казачат.

Помимо традиционно высоких образовательных результатов, сложившаяся система подготовки позволяет добиваться успехов в деле формирования у выпускников активной гражданской позиции и развития навыков организации самоуправления в коллективе. Каждый год итоги этой работы оцениваются в ходе конкурса "Юный атаман", в организации и проведении которого принимают непосредственное участие специалисты администрации района, казаки юрта и руководство Донецкого округа.

В этом году в отборочном туре конкурса приняли участие 19 юных атаманов казачьих школ. В финал вышли 8 самых лучших и достойных участников. Программа состояла из 4 конкурсных заданий. 

Казаки издавна выбирали в атаманы самого достойного и уважаемого всеми казака. Не зря на Дону говорят: «Куда атаман голову повернет – туда и вся ватага пойдет». В первом конкурсе «Казак на службе России» юные атаманы представляли себя, демонстрировали свои знания и умения.

Во  втором  конкурсе «Али мы не Казаки - али Дон не речка»  атаманы соревновались в навыках сборки и разборки автомата, а также в умении владеть шашкой - традиционным оружием народов степи и гор.

Важную роль в воспитании казаков всегда играло знание своей  истории и обычаев. В конкурсе «Кто пули боится, в казаки не годится» юные атаманы отвечали на вопросы по истории Донского Края.

Заключительный этап стал самым красочным, потому что настоящий атаман должен быть не только умелым воином, но и являть пример галантности. Именно этим умением предстояло блеснуть ребятам в конкурсе «Вальс Победы».

Жюри конкурса «Юный атаман - 2020» предстояла сложная работа: выбрать самого достойного.  По итогам конкурса дипломом III степени был награжден Мурзин Владимир, атаман Ленинской казачьей школы. Дипломом II степени награжден Румянцев Семен, атаман Краснодонецкой казачьей школы. Победителем конкурса стал Дроздов Никита - атаман казачьей школы  №14 поселка Синегорский, диплом I степени и главный приз - казачью шашку ему вручил атаман Усть-Белокалитвинского юрта хорунжий Николай Тимошенко.

Дроздов Никита – природный донской казак, отличник учебы, обучается в районной школе юного атамана «Сполох», в музыкальной школе и является участником народной вокальной эстрадной группы. Лауреат всероссийских конкурсов «Самородки России», «Земля талантов», «Жемчужина Кубани», а также межрегиональных и региональных конкурсов и фестивалей казачьей песни и вокальных конкурсов.

Глава Администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова поблагодарила всех участников, в своем выступлении вспомнила победителей конкурса «Юный атаман» прошлых лет и отметила некоторых юных атаманов - выпускников казачьих школ, которые продолжают достойно и успешно служить своей Родине.  Она  вручила приз зрительских симпатий - планшет атаману Ленинской казачьей школы Мурзину Владимиру.

Атаман Донецкого округа казачий полковник Алексей Сидаков обратился к участникам конкурса с напутственным словом и вручил благодарственные письма и памятные подарки отличившимся юным атаманам.

Все остальные атаманы, проявившие смелость, артистизм, умение владеть шашкой, хореографическое мастерство, были награждены грамотами атамана юрта за участие в конкурсе.