Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачий спорт

20.02.2020

Казаки Первого Донского и Таганрогского округов проводят спортивные мероприятия для детей и молодёжи.

Воспитание подрастающего поколения представляет  собой неотъемлемую значимую часть деятельности казачьих обществ. Эта работа является продолжением старинных казачьих традиций по формированию достойных и ответственных граждан своего Отечества, будущих защитников Родины. Не случайно поэтому в ряде казачьих обществ февральские дни воинской славы России отмечаются не только торжествами, но и работой с детьми и молодёжью по развитию у них практических спортивных навыков.

В Константиновском районе прошёл очередной этап "Спартакиады Дона - 2020", в рамках которого были организованы соревнования по баскетболу. Команда окружной станицы Константиновской Первого Донского округа показала на этих соревнованиях достойные результаты среди состязавшихся 8 команд.

Казаки Мартыновского юрта организовали и провели районную спортивно-игровую программу "Дона славные сыны", в которой приняли участие команды из 6 школ района. Все участники показали хорошие спортивные навыки, знания по истории казачества, проявили смекалку при прохождении этапов программы. В этом заключается немалая заслуга тренеров-педагогов которые достойно подготовили команды к участию в соревнованиях. Главный приз соревнований, переходящий кубок, взяла команда-победитель, представлявшая школу х. Денисова Мартыновского района.

Руководитель Тацинского юртового отделения КДМО "Донцы" Кирилл Гасилин и начальник юртового штаба Николай Ключников в рамках проекта "Школа юного атамана" провели военно-спортивный семинар для учеников из 12 казачьих школ. Участники семинара ознакомились с приёмами фланкировки шашкой, работы нагайкой, а также узнали особенности казачьей справы в походе.

В Неклиновском юрте Таганрогского округа стартовало первенство Ростовской области по боксу. В этом году оно посвящено 450-й годовщине служения Донских казаков государству Российскому. 10 казачат - участников команды Таганрогского округа подготовил для соревнований сотник А.Н. Плотников - мастер спорта по боксу, тренер неклиновской юртовой боксёрской школы "Атаман". Всего в турнире, который продлится до 22 февраля, примут участие 107 спортсменов-разрядников.