Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Взволновался Тихий Дон!

15.05.2018

11 мая (28 апреля) 1918 года общее собрание членов Донского правительства и делегатов от станиц, проходившее в Новочеркасске, объявило о начале работы Круга спасения Дона.

В первый же день работы этого представительного органа был избран президиум в составе председателя полковника Г.П. Янова и товарищей председателя - В.Н. Светозарова и Ф.И. Бабкина. В работе президиума Круга спасения Дона также участвовали члены президиума Временного донского правительства.

Перед началом работы Круга отслужили молебен и панихиду по А.М. Каледину, А.М. Назарову, Е.А. Волошинову и по товарищу войскового атамана М.П. Богаевскому, а также по воинам, павшим в борьбе с большевиками. На могилы атаманов возложили цветы.

Наряду с внутриполитическими проблемами, Круг занялся решением внешнеполитических вопросов. В Киев было направлено полномочное посольство в составе М.А. Горчукова, И.Т. Семёнова, полковника Гущина и генерал-майора В.И. Сидорина «для выяснения отношений к Дону самой Украины и осведомления о целях вступления германских войск на территорию Донской области, а также твёрдо отстаивать существующие ныне границы области, её независимость и самобытность казачества».

12 мая (29 апреля) обсуждались возможности организации на Дону постоянной армии, упорядочения казачьих сил, поднявшихся для борьбы с большевиками, установления законов «об организации армии и установлении в ней дисциплины».

13 мая (30 апреля) были приняты постановления об образовании трёх комиссий для обследования разорённых станиц, «где красногвардейцы выжгли поселения», с целью оказания помощи пострадавшим в Первом и Втором Донских округах и в других районах и об учреждении в Ростове градоначальства во главе с генерал-майором П.Т. Семёновым.

14 (1) мая Круг спасения Дона принял постановление о созыве в кратчайший срок Большого войскового круга. Принятая в 1917 году система выборов сохранялась: она сводилась к 4-членной формуле всеобщего, равного избирательного права, прямого и тайного голосования. Право активного голосования предоставлялось казакам и казачкам, достигшим ко дню выборов 21 года, а также участникам борьбы с большевиками. В то же время данная норма сильно ограничивала в правах иногороднее население Области Войска Донского.

В тот же день вышло постановление об учреждении военных наград и о форме одежды военных чинов и чиновников. Были учреждены «знак военного ордена — Георгиевский крест с гербом Донского войска — для награждения за боевые отличия в борьбе с большевиками» и «особый знак-жетон в память исторических дней заседаний Круга спасения Дона для членов Круга и всех, кто принимал участие в работах по защите родного края».

В очередном постановлении от 14 (1) мая 1918 года также говорилось о формировании 1-го Донского казачьего полка из казаков служилого возраста от всех станиц — «полка Круга спасения Дона».

С докладом «О положении на Дону и перспективах будущего устройства края» выступил на заседании Круга генерал-майор П.Н. Краснов, речь которого сводилась к тому, что силою исторических событий Дон оторвался от России и в этих условиях Войсковой атаман и Войсковое правительство должны взять на себя всю ответственность за будущее донского казачества.

15 (2) мая Круг спасения Дона рассмотрел проблемы организации власти на местах. В связи с этим была восстановлена власть окружных, станичных и хуторских атаманов. Восстановили окружную, станичную, рудничную милицию, станичные суды.

16 (3) мая Круг определил организации власти на территории Области Войска Донского на время до созыва Большого войскового круга. Войсковым атаманом избрали генерал-майора П.Н. Краснова («107 голосами, против 13 при 10 воздержавшихся»), которому до созыва Большого войскового круга вручили всю полноту власти, а походного атамана генерал-майора П.Х. Попова произвели в чин генерал-лейтенанта. В этот же день было принято постановление о проведении мобилизации во всех округах казаков «переписей с 1916 по 1912 годы включительно.

17 (4) мая были приняты Основные законы Всевеликого войска Донского, которые должны были стать фундаментом для построения казачьей государственности на Дону. 28 (15) сентября Большой войсковой круг принял значительно доработанные Основные законы, по которым Всевеликое Войско Донское определялось как «самостоятельное государство, основанное на началах народоправства».

Основные законы также определили права и обязанности казаков и граждан Всевеликого войска Донского, обязанных защищать государство, платить налоги и пошлины. Особо оговаривался пункт о неприкосновенности собственности. Казаки и граждане (то есть иногородние) получали право устраивать собрания «в целях, не противных законам, мирно и без оружия», «в пределах, установленных законом» выражать и распространять свои мысли и «в целях, не противных законам» образовывать общества и союзы.

17 (4) мая 1918 года было сформировано правительство Всевеликого войска Донского или Совет управляющих отделами, на который было возложено «направление и объединение действий отдельных ведомств по предметам как законодательства, так и высшего государственного управления». Председателем Совета стал генерал-лейтенант А.П. Богаевский, впоследствии — генерал-лейтенант П.Х. Попов.

Основные законы коснулись и донского флага, герба и гимна. Флаг должен был состоять из трёх продольных разноцветных полос равной ширины: «Три народности издревле живут на Донской земле и составляют коренных граждан Донской области — донские казаки, калмыки и русские крестьяне. Национальными цветами у донских казаков были синий, васильковый, у калмыков — жёлтый, у русских — алый». Восстанавливались старинные печать и герб Донского войска. Народным гимном объявлялась известная казачья песня «Всколыхнулся, взволновался православный тихий Дон».

По окончании заседаний Круга 17 (4) мая Войсковому атаману вручили пернач, после чего члены Круга во главе с председателем и атаманом отправились в Вознесенский Войсковой кафедральный собор для благодарственного молебна.

18 (5) мая на вечернем заседании Войсковой атаман П.Н. Краснов выступил с заключительным словом. Все постановления Круга спасения Дона были утверждены Большим Кругом Всевеликого войска Донского 28 (15) сентября 1918 года.