Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Георгий Победоносец» в честь Дня Победы

15.05.2018

В Астрахани военно-спортивный лагерь собрал казачью молодежь со всего Юга России.

Организаторами его выступили представители молодежной казачьей организации «Астраханцы» окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского, военно-патриотический клуб «Покров», астраханское региональное отделение «Юнармии», агентство по делам молодежи Астраханской области.
На торжественном открытии присутствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, атаман Астраханского окружного казачьего общества Константин Маркелов, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, руководитель регионального агентства по делам молодежи Рустам Гайнулиллин, военный комиссар Астраханской области Юрий Лымарь и представители Каспийской флотилии.
Губернатор вручил черные береты лагеря восьми опытным инструкторам, которые заслужили их, и выразил благодарность атаману Астраханского окружного казачьего общества Константину Маркелову за поддержку в организации молодежного военно-спортивного лагеря.

В свою очередь атаман отметил:

- Казачество давно занимается подготовкой к армии детей со школьного возраста, поэтому мы поддерживаем работу лагеря. Потому что без молодежи нет будущего ни у казачества, ни у Вооруженных Сил, ни у страны в целом.

Лагерь «Георгий Победоносец», который проходит в шестой раз на Астраханской земле,
в этом году собрал более 150 участников в возрасте от 14 до 30 лет из Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Владимирской и других областей.

Суть военно–полевых сборов заключается в обучении и прохождении полосы препятствий для получения черного берета лагеря.

Участники прошли интенсивную теоретическую и практическую подготовку. В течение трех дней на территории военно-спортивной школы Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе юноши принимали участие в обучающих семинарах по огневой, строевой, медицинской, конной подготовке и рукопашному бою.

Главным событием сборов стал экзамен на право ношения черного берета военно-патриотического клуба «Покров». Это адаптированная и облегченная версия экзамена на краповый берет подразделений специального назначения войск национальной гвардии России. Испытания построены при консультационной поддержке астраханских офицеров-«краповиков».

Участники прошли испытания на марш-броске, полосе препятствий, также спарринги.
В завершающий день для всех участников была проведена игра в пейнтбол по отработке тактики. Состоялись беседы со священнослужителями.

Казаки–организаторы Виктор Нуртазин, Артем Материкин, Сергей Михайлов, Дмитрий Муляев награждены медалями Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе, за вклад в патриотическое воспитание молодежи.