Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Взаимодействие на благо жителей региона

19.12.2022

Сегодня состоялось расширенное заседание правительства Ростовской области под руководством губернатора Василия Голубева.

Традиционно, на одном из заключительных заседаний года поднимается «казачий» вопрос: о деятельности казачьих дружин, кадетских корпусов и в целом войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Это тот самый образец поддержки и взаимовыгодного сотрудничества, соработничества, региональной власти и казаков.

На заседание правительства прибыли все окружные атаманы, представители юртовых казачьих обществ. Казаки внимательно заслушали итоги года деятельности департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений, Всевеликого войска Донского и казачьих дружин по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества в 2022 году, которые огласил директор департамента П.Н.Серов.    

Прежде всего он отметил, что в уходящем году на реализацию Госпрограммы из средств областного бюджета департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области предусмотрено – 1, 087 8564 млрд рублей.

Петр Николаевич Серов подробно рассказал о мероприятиях и направлениях деятельности, которые были поддержаны правительством Ростовской области.

Он отметил, что весь год прошел в условиях СВО и это отложило отпечаток наработу дружин и Войска. В 2022 году казачьи дружины привлечены к поддержанию правопорядка в пунктах мобилизации, в пунктах временного размещения граждан, на избирательных участках (в период референдумов), активно задействованы дружинники в охране важных инфраструктурных и социальных объектов области.

Значима для региона деятельность казачьих дружин в сферах защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, охраны природы.

Привлечение российского казачества к выполнению задач по укреплению безопасности и обороноспособности Российской Федерации в период специальной военной операции, содействие комплектованию казаками регулярных воинских частей, добровольческих подразделений, гуманитарная поддержка бойцов спецоперации – ключевое направление совместной работы департамента, Войска и казачьих объединений казаков Ростовской области в 2022 году.

В настоящее время в специальной военной операции принимают участие казаки Ростовской области, заключившие контракты на прохождение военной службы с Министерством обороны Российской Федерации, с частными военными компаниями, призванные по мобилизации, убывшие в зону боевых действий в составе добровольческих подразделений.

Первое из добровольческих подразделений региона – казачий отряд «Спас» создано и направлено на территорию СВО для содействия Вооруженным силам Российской Федерации в марте 2022 года. Сформированная затем сводная бригада «Дон» имени Архистратига Михаила, комплектуемая в том числе членами казачьих обществ и казачьих общественных объединений, пополняется систематически донцами.

С февраля 2022 года совместно с Правительством Ростовской области казачьи общества и общественные объединения казаков приступили к сбору гуманитарной помощи для добровольцев, военнослужащих и жителей освобожденных территорий. За это время казаками Ростовской области собрано и отправлено 227,6 тонн гуманитарного груза (продукты питания, одежда, экипировка, медикаменты, техника, оборудование) на сумму более 101,6 миллиона рублей.

Большую работу по сбору гуманитарной помощи в Ростовской области, поддержке беженцев в пунктах временного размещения граждан проводит молодежь казачьей региональной общественной организацией «Донцы».

Доклад директора департамента П.Н.Серова содержал довольно подробный отчет о деятельности в уходящем году. Но казаков волновали вопросы будущего. И, прежде всего, содержательная составляющая в работе в детских садах и школах, деятельность казачьих наставников.

По завершению доклада атаман Новочеркасского округа по поручению Совета атаманов Всевеликого войска Донского предложил рассмотреть вопрос о плане проведения в 2023 году Года атамана М.И.Платова, который был объявлен указом губернатора В.Ю.Голубева в сентябре 2022года.

Региональный план проведения Года атамана М.И.Платова в Ростовской области содержит более 80 крупных военно-патриотических, спортивных, просветительских событий, приуроченных к 270-летию со дня рождения знаменитого атамана. Аналогичные муниципальные планы утверждены в каждом городе и районе области. Тем не менее, атаманы обратились к правительству области за дополнительным финансирование мероприятий.

Вопрос увеличения оплаты службы дружинников поднял атаман Всевеликого войска Донского Бодряков С.Н.. Так как ранее, на встрече с казачьим активом, губернатор дал поручение проработать этот вопрос, в том числе заместителю губернатора Корнееву М.В., который курирует взаимодействие с казачьими обществами. Михаил Викторович под шумное «Любо» отметил, что заработная плата дружинников увеличится на 4- 5 тысяч рублей с января 2023 года.

- Учитывая особую значимость обеспечения безопасности жителей в муниципалитетах, мы должны понимать уровень обеспеченности казачьих дружин для выполнения тех или иных задач. Мы и впредь будем сверять наше взаимодействие на встречах с атаманами, - сказал губернатор Голубев. - Мои двери для казаков открыты.