Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Всё для победы над врагом!

12.08.2022

Казаки Донецкого и Восточного округов сформировали гуманитарный груз для Донбасса

При поддержке врио атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергея Бодрякова донские казаки на всех территориях размещения продолжают собирать гуманитарную помощь для Донбасса. В состав очередного гуманитарного груза вошли не только мясные и рыбные консервы, крупы, питьевая вода, но и самые необходимые на передовой вещи – бронежилеты, тепловизоры, квадрокоптеры. Всё это собрано атаманами и казаками Донецкого и Восточного округов.

Донские казаки с первого дня проведения спецоперации оказывают всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также добровольцам и мирным жителям, оставшимся в ЛНР и ДНР.

«Мы привезли 200 комплектов камуфляжа, тепловизоры, бронежилеты, продукты быстрого приготовления, индивидуальные продуктовые наборы, сладости. Если то, что мы делаем, поможет сохранить одну, две, три жизни казачьих, то значит всё не зря», - говорит атаман Восточного округа Владимир Токин.

Помощь, столь необходимую для победы, передаст бойцам помощник атамана по связям с общественностью Платовского юрта города Ровеньки (ЛНР) Людмила Харькевич.

«Помощь отправляется казакам ЛНР, которые добровольно пошли на передовую. Сейчас они находятся в составе Народной милиции ЛНР. Все казаки ушли на фронт, им помогают женщины. Это наша Родина, мы хотим, чтобы СВО закончилась тогда, когда наступит полная демилитаризация и денацификация Донбасса», - говорит она.

Гуманитарный груз уже подготовлен к отправке в ЛНР. Его получателями станут казаки-добровольцы, участвующие в специальной военной операции на Украине.

«Казаки Всевеликого войска Донского с начала специальной военной операции поддержали решение президента России и стали инициаторами сбора и отправки гуманитарной помощи в Донбасс. Сегодня донские казаки собрали более 220 тонн гуманитарного груза, который уже передан в Донбасс. Более того, казаки Всевеликого войска Донского активно принимают участие в специальной военной операции на Украине. Сегодня уже более 500 казаков приняли участие в СВО. Сейчас мы готовим новую группу добровольцев для отправки на линию соприкосновения», - сказал врио атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков.

Следующую партию гуманитарной помощи от донских казаков планируют доставить в Донбасс уже в конце августа.