Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Знать родные места

15.08.2022

Состоялась экскурсия казачат по культурным и историческим местам Таганрога

В рамках утвержденного плана ГКО "Таганрогское" по проведению занятий с юными казачатами состоялась пешая экскурсия по историческим местам города на тему «Таганрог – культурная столица Войска Донского». В экскурсии приняли участие казаки ГКО «Таганрогское», воспитанники КДМО «Донцы» из казачьих классов школ № 6 и № 26 и их родители. Экскурсию провел начальник штаба ГКО «Таганрогское» Николай Петренко.

Экскурсия началась у городской библиотеки и театра имени А.П. Чехова. В ходе мероприятия экскурсанты посетили ряд историко-культурных объектов: стелу «Таганрог-город воинской славы», памятный дом Н.Д. Алфераки, здание банкирского дома Давидовичей, здание Литературного музея А.П. Чехова, площадку у бюста Ивана Голубца и памятник «Клятва юности». Окончилась экскурсия у центрального входа в городской парк культуры и отдыха им. М. Горького.

Возле каждого культурного и исторического объекта города казаки рассказывали ребятам об истории памятника и о событиях и людях, которым посвящен данный монумент.