Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вспомним брата-казака

13.10.2023

Нашему другу и наставнику Владимиру Воронину сегодня исполнилось бы 70 лет.

Владимир Васильевич на протяжении многих лет был заместителем атамана Всевеликого войска Донского по идеологии. За что бы ни брался казачий полковник Воронин, всё приносило добрые плоды: казачье молодёжное движение «Донцы», возрождение казачьих воинских традиций и спорт, популяризация творческого наследия казаков-эмигрантов, казачьи газеты и журналы, международная деятельность Войска и многое, многое другое.

Владимира Васильевича всегда привлекала журналистика, живая история донской земли и свои последние годы он посвятил написанию прозы. Его рассказы, простые на первый взгляд, исполнены глубоких размышлений и выводов, к которым он пришёл за свою интересную, богатую событиями жизнь.

Из многих его поучений казачьей молодёжи, вспоминается: «Утро начинай с мысли: "Что я сегодня сделаю для Войска Донского?", заканчивай день анализом того, что сделал для Войска Донского!». Как говорил Владимир Васильевич, поколение казаков, начавших в 90-х годах ХХ века возрождение казачества, торит тропки, а идти по ним, делать их широким шляхом надлежит молодым казакам XXI века.

В.В. Воронин был награжден Благодарственной грамотой Президента РФ, орденами и медалями Русской Православной церкви и Всевеликого войска Донского.

По словам коллег, Владимир Васильевич Воронин - «Хороший, интересный человек, достойный казак, прекрасно знал казачью историю и быт. Очень много сделал для популяризации идей возрождения памяти о репрессированных и погибших казаках. Налаживал работу с казачьей молодежью».

Долго и тяжело болел, ушел из жизни в ночь 24 июня 2019 года.

Вечная память, дорогой нашему сердцу Владимир Васильевич!

Царствие Небесное! Вечный Покой!