Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Все воины СВО для казаков – свои

13.10.2023

Казаки Глубокинского юрта в очередной раз отвезли партию гуманитарного груза для бойцов в зону СВО.

Сбор, в котором приняли участие жители района, предназначен для военнослужащих одного из подразделений, которым ранее уже была оказана гуманитарная помощь. В этот раз бойцы попросили помочь в приобретении запасных частей для автомобиля и средства связи. После того как вся необходимая техническая атрибутика была закуплена, заместитель атамана Глубокинского юрта Николай Галушкин и начальник штаба Андрей Корастелов отправились в ДНР. «УАЗ», специально выделенный для таких миссий, был загружен под завязку. Кроме запчастей, везли более 60 окопных свечей, медикаменты, дезинфекционные средства, жгуты и перевязочный материал, носки и белье, перчатки, средства гигиены, свитера, строительный материал, домашние заготовки, соленое сало, сладости, грецкие орехи, яблоки и арбузы. Отдельным теплым приветом стали письма учеников Глубокинской казачьей школы №1.

Как рассказал Андрей Корастелов, направление это для казаков новое, дорога незнакомая, но все прошло благополучно. Волонтеры добрались до города Волноваха, встретились с военнослужащими в условленном месте, перегрузили все в военную машину, передали письма от ребят, а также художественную литературу (книги, как оказалось, в этом подразделении очень востребованы). И конечно, пообщались, узнали из первых уст о том, в чем есть нужда.

Известно, что военнослужащие – кадровые военные, контрактники. Все они уроженцы Читинской области. Понятно, что подарки и гостинцы из дома для них - редкость, поэтому еще летом они вышли на главу администрации Каменского района Владимира Савина с просьбой о помощи и теперь регулярно находятся на связи с казаками Глубокинского юрта.

Бойцы поблагодарили казаков и всех неравнодушных жителей Каменского района за помощь, которая была очень нужна. Казаки благополучно вернулись в поселок Глубокий вечером того же дня.