Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Всегда на боевом посту

04.04.2023

4 апреля 2000 года было принято решение об образовании казачьих дружин в Ростовской области

Казачьи дружинники Всевеликого войска Донского находятся фактически в состоянии постоянной готовности к исполнению возложенных обязанностей. И их работа в полной мере востребована как правоохранительными и властными органами, так и жителями донского региона.

Так, за доблесть и инициативу, проявленные во время несения дежурства в составе патруля, войсковые награды вручены командиру казачьей дружины города Донецк Ростовской области Ивану Лютикову и дружиннику Алексею Соломатину.

Именно они помогли сотрудникам правоохранительных органов установить фигуранта нескольких квартирных краж. Используя ориентировку, дружинники проявили наблюдательность и смекалку, благодаря чему преступник был изобличен.

Награды отличившимся казакам от имени Войскового атамана вручил начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Иван Рысев.

Подобных эпизодов в исторической летописи казачьих дружин Всевеликого войска Донского – немало.

С 4 апреля 2000 года согласно приказу Войскового Атамана № 20 «О создании муниципальных казачьих дружин» в 50 муниципальных образованиях начался набор личного состава в дружины. Несение службы дружинниками осуществлялось в соответствии с Положением, утвержденным указанным приказом.

Конные подразделения казачьих дружин образованы в 2001 году в соответствии с постановлением Администрации Ростовской области № 270 от 15.06.2001 года.

Сейчас в составе Всевеликого войска Донского на территории Ростовской области в 55 муниципальных образованиях действуют 55 казачьих дружин. Кроме того, деятельность осуществляют 4 конных взвода – в Октябрьском, Миллеровском, Азовском и Белокалитвинском районах и Конный центр в Константиновском районе. Всего же в войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское» в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях несут службу 86 казачьих дружин общей численностью свыше полутора тысяч человек.

Главными направлениями их работы стало оказание содействия сотрудникам органов внутренних дел в поддержании правопорядка и пограничникам в охране Государственной границы на территории Астраханской и Волгоградской областей. Также казачьи дружинники   на территории муниципальных образований занимаются экологической и природоохранной деятельностью, участвуют в мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и оказанием помощи пострадавшим, в профилактической работе по предупреждению детской безнадзорности.

Отвечая вызовам времени, казачьи дружинники активно участвуют в мероприятиях, связанных с проведением на сопредельной территории специальной военной операции. Казаки четырех дружин Донецкого округа и двух - Таганрогского округа в приграничных районах с зоной проведения специальной военной операции несут усиленные дежурства. Во взаимодействии с пограничными управлениями ФСБ по Ростовской области дружинники ведут работу по предотвращению незаконного провоза вооружения, боеприпасов и обнаружения диверсионно-разведывательных групп.

Более 20 казаков-дружинников выполняют свой воинский и гражданский долг непосредственно в составе добровольческих казачьих формирований в зоне проведения СВО, воюют в рядах частей и подразделений Вооруженных Сил России.

Помимо этого казаки-дружинники были заняты на охране пунктов временного размещения граждан, несли службу по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры. Они содействовали воинам-пограничникам при проверке граждан на контрольно-пропускных пунктах и приграничных территориях.  

Важным аспектом работы казаков-дружинников стал сбор и транспортировка гуманитарных грузов, предназначенных для воинов участвующих в СВО подразделений и мирных жителей Донбасса.

Своеобразной стартовой искрой создания казачьих дружин на Дону, в значительной степени наметившей вектор развития казачьего общества «Всевеликое войско Донское», стал общественный запрос на спокойствие и порядок, которые оказались под угрозой в середине 1990-х годов. Тогда-то на улицах городов, станиц и хуторов Дона начали появляться добровольные казачьи патрули, ставившие перед собой задачу поддерживать правопорядок. Зачастую им приходилось делать это на свой страх и риск, так как в новых социально-политических реалиях практически не существовало необходимой правовой базы, которая бы регламентировала такую деятельность казаков-добровольцев.

Первые попытки упорядочить несение службы казаками были предприняты еще в августе 1991 г., когда исполкомом Ростовского областного совета народных депутатов было принято решение о создании добровольных казачьих дружин по охране общественного порядка.

Однако общественный характер работы дружинников не позволял в полной степени использовать потенциал казачества. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1994г. № 355 была утверждена концепция государственной политики по отношению к казачеству. Документ провозгласил возрождение государственной службы казачества, определил ее виды и формы.

По мере укрепления новой российской государственности зрело понимание необходимости ввести на Дону казачью инициативу в правовое русло. Что и было сделано 29 сентября 1999 года, когда Законодательным собранием Ростовской области  принят Областной закон № 47-ЗС «О казачьих дружинах в Ростовской области». Этот закон положил начало системной работе казаков в части участия в обеспечении общественного порядка, решения задач в рамках указанного закона в составе казачьих дружин, действующих в муниципальных образованиях Ростовской области. С 1999 года в основу поддержки деятельности казачьих дружин в Ростовской области был положен программный метод, принята первая целевая программа поддержки казачьих обществ.

Таким образом, впервые в истории России, в одном из ее субъектов Федерации, был принят региональный закон о муниципальных казачьих дружинах.

На основании постановления Администрации Ростовской области от 24 марта 2000 года № 106 «О создании муниципальных казачьих дружин на территории области» начались подготовительные мероприятия по их организации в городах и районах области.

Сегодня казачьи дружины на Дону – реальный инструмент поддержания правопорядка в населенных пунктах края, решения целого ряда актуальных вопросов жизнедеятельности гражданского общества и укрепления обороноспособности страны.