Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Впечатляющий Платов

28.08.2023

В Год атамана М. И. Платова посетителей   культурно-выставочного центра ДГТУ «Донская казачья гвардия» ждет необычный спектакль–экскурсия с участием артистов ростовского театра «Собеседник» и авторов экскурсионного проекта «Впечатляйся!»

Тут действительно есть, чем впечатлиться. В ходе интерактивного спектакля «Атаман Платов», события которого разворачиваются непосредственно в залах музея и с привлечением посетителей, в живой творческой манере повествуется об основных эпизодах бурной биографии вихорь-атамана: первой громкой победе у реки Калалах, встрече с императрицей, тяжелых раздумьях во время заточения в Петропавловской крепости по надуманному обвинению. Многим зрителям – они же участники действа – особенно нравится сцена встречи казачьего полководца с британской подданной Элизабет, впоследствии ставшей его женой и получившей на Дону прозвище «миска», от искаженного «мисс».

Создатели спектакля-экскурсии руководитель экскурсионного проекта «Впечатляйся» Татьяна Шевелева, режиссер театра «Собеседник» Александр Юниченко, ведущая руководитель КВЦ ДГТУ «Донская казачья гвардия» Ирина Романова подошли к реализации проекта неординарно, что дало яркий творческий эффект. Посетители как бы погружаются в историческую атмосферу конца 18 – начала 19 столетия и получают возможность увидеть происходившие тогда события глазами современника.

Это еще и спектакль размышление – о путях развития российского казачества в его переломные моменты.

Показы спектакля проходят ежемесячно на площадке «Донской казачьей гвардии» в ДГТУ. И зрителям, попавшим на них, не приходиться жалеть о даром истраченном времени.