Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Экспонаты из окопов СВО

25.08.2023

В Новочеркасском  музее  истории Донского казачества прошла церемония передачи предметов фронтового быта, амуниции и личных вещей казаков – участников СВО для пополнения экспозиции

Войсковой атаман, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков от имени Всевеликого войска Донского передал музею на постоянное хранение и экспонирование предметы обмундирования и амуниции личного состава добровольческого батальона «Барс-18» (отряда «Ростов»). Экспозицию музея, посвященную специальной военной операции, пополнил также флаг прославленного казачьего подразделения со сделанными бойцами на полотнище надписями. Кроме того, вниманию посетителей музея будет представлен комплект парадного обмундирования, казачьей справы, в которой один из казаков участвовал в Параде Победы в мае 2023 года.

На выставке будут размещены также переданные казаками вещи и предметы, ранее принадлежавшие боевикам ВСУ. В их числе – ставшие трофеями российских воинов шевроны, знаки отличия, вымпел националистического формирования «Азов», нацистские агитки для обучения детей террористической и подрывной деятельности против русских.

Передавая представителям музея предметы для действующей экспозиции, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков подчеркнул:

- Мы уделяем первостепенное внимание оказанию помощи братьям-казакам, в едином строю с воинами Российских Вооруженных Сил сражающимся против поднявшего голову неонацизма. Сейчас мы отдаем должное их мужеству и героизму, предоставляя возможность многочисленным посетителям музея, что называется, из первых рук узнать о фронтовом быте, боевой повседневности казаков-добровольцев.

Также Войсковой атаман обратил внимание участников церемонии на переданные ранее для экспонирования портреты казаков – участников специальной военной операции. В течение нескольких месяцев реализуется совместный проект Всевеликого войска Донского и мастерской военных художников г. Ростова-на-Дону по созданию галереи образов казаков, отличившихся в зоне проведения специальной военной операции. Главной творческой силой проекта стал заслуженный художник Российской Федерации Рафаэль Лукьянов. Известный донской живописец на безвозмездной основе создал четыре портрета казаков-добровольцев и продолжает работу над пятым. К работе подключился сопредседатель творческой группы Вячеслав Величкевич.

От имени коллектива подарки приняла и поблагодарила казаков и атаманов Всевеликого войска Донского заместитель директора Новочеркасского музея истории Донского казачества Евгения Ситливая.

Она подчеркнула, что переданные музею экспонаты имеют особую смысловую и эмоциональную составляющую, поскольку привезены непосредственно с линии боевого соприкосновения, из окопов, с мест недавних боев. Они займут достойное место в экспозиции, так как руководство музея в связи с актуальностью и востребованностью темы приняло решение сформировать постоянно действующую выставку взамен нынешней, сезонной.

В торжественной церемонии приняла участие делегация из ЛНР, в состав которой вошли заместитель министра образования и науки ЛНР Евгений Мирошниченко и директор Алчевского казачьего кадетского корпусаАлександр Гаргалык.

Гости поблагодарили Войскового атамана Сергея Бодрякова за приглашение поучаствовать в торжественной церемонии и ту существенную помощь, которую оказывают Ростовская область и Всевеликое войско Донское новому российскому региону.