Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Снова вместе

19.10.2023

Донской атаман принял участие в обсуждении перспектив создания казачьих обществ в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

18 октября в Ростове-на-Дону состоялось заседание рабочей группы по координации работы по формированию структуры казачьих обществ на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в составе постоянной комиссии по развитию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

В работе заседания под руководством заместителя Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Гурбы и статс-секретаря - заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анны Котовой приняли участие представители органов власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Встреча была посвящена разработке и принятию нормативных правовых актов, создающих основу для формирования казачьих обществ в новых регионах страны.

Обсуждался и одобрен пакет проектов соответствующих типовых актов регионального и муниципального уровня.

Стоит отметить, что ранее рабочей группой уже был разработан и одобрен пакет типовых документов для самих казачьих обществ: протоколы, уставы, заявления.

В заседании также приняли участие советник руководителя ФАДН России Айказ Микаелян, войсковые атаманы, члены Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Сергей Бодряков, Виталий Кузнецов, Антон Сироткин.